Олег Васильевич Добродеенко

   В Великих Луках скоро выйдет в свет книга "Крылатый бегун". Она расскажет о Почетном железнодорожнике, замечательном спортсмене-бегуне Олеге Васильевиче Добродеенко. Книга обещает быть интересной.
   Еще мальчишкой он был принят на работу в Великолукскую дистанцию пути. Путевым обходчиком проходил 36 километров в день по рельсовому пути, а то и больше. И это в любую погоду, без выходных и отпусков в течение двух с половиной лет работы на 3-м околотке, в прифронтовой полосе. Трудно было, но сильного трудности закаляют. С тех пройденных километров начинался путь Добродеенко в большой спорт, к большим победам. Тогда, в войну, и гравием засыпало обходчика, и пули рядом свистели. А однажды он обнаружил под рельсом гранату, - быстро перерезал тянувшийся от нее металлический провод. И тут раздалось сразу несколько выстрелов. Ударили по рельсам, яркими вспышками брызнули совсем рядом.
   Медаль "За победу над Германией" Олег Васильевич сегодня хранит как самую дорогую из всех наград.
  Вот уже полвека, с начала лета 1954 года до сегодняшнего дня, Олег Васильевич все свои силы отдает обществу "Локомотив". А с 1989 года, после ухода на заслуженный отдых, он - президент физкультурно-оздоровительного клуба "Надежда", где более шести тысяч участников. Там он работает на общественных началах.
  Олегу Васильевичу Добродеенко есть чему поучить участников клуба и о чем рассказать. Он дважды удостоен звания чемпиона мира, шесть раз - чемпиона Европы, девятнадцать - победителя первенств страны по кроссу среди железнодорожников, четырежды чемпион России по кроссовому бегу на длинные и марафонские дистанции. За спортивные победы он удостоен 68 медалей, из них 9 - золотых. Ежегодно легкоатлеты Октябрьской дороги борются за победу в соревновании в честь О. Добродеенко, и сам Олег Васильевич вручает победителям заслуженные награды.
  "Я сердечно благодарю начальника Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги О. Валинского за помощь в появлении на свет этой книги", - сказал ветеран.
  В.ИПАТОВ, общественный корреспондент
  P.S. 5 июня в Великих Луках пройдет очередное первенство дороги по легкоатлетическому кроссу на призы чемпиона мира и Европы О. Добродеенко. Помимо лучших стайеров Октябрьской в этом году в соревновании примет участие группа спортсменов Калининградской железной дороги.
  "Сильного трудности закаляют" 3 июня 2004 года. "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS