Один – за всех

 
  Раннее утро на маленькой станции. Тишина. Невольно поднимаешь глаза к небу, там, в морозной голубизне, ещё видны холодные звёзды. А ниже стелются полосы белёсых дымов из печных труб. Каждый дым – отдельно. Что не позволяет им смешиваться? Наверное, горячие плывут сверху, а ниже те, что уже остывают...
  Вслед за путейцами я отправилась в горловину станции Дворец к стрелке, которую надо очистить от снега. Тропинка на обочине полотна, как в болоте, след в след: оступишься и глубоко погружаешься в рассыпчатый чистый снег. Монтёр Дновской дистанции пути Роман Билялов дал команду пропустить грузовой. Проносится нефтеналивной состав, словно буран, засыпает нас колючими льдинками, поднятыми с пути. На околотке, где раньше бригада насчитывала 14 путейцев, сейчас работают четверо.
  – По две стрелки приходится на каждого в бригаде, – поясняет Роман. – Но дежурим мы по очереди, поэтому мне сегодня надо осмотреть все, а между ними – километры. Очистка стрелок от снега – работа несложная, но сделать надо её на 100%.
  Эту же мысль позже высказала и дежурная по станции Лариса Бехтольд:  – Общий успех, особенно на маленьких станциях, зависит от каждого пусть небольшого, но хорошо, ответственно выполненного дела.
  – Штат бригады не укомплектован, поэтому путейцы работают «в одно лицо». Один обеспечивает безопасность движения поездов, значит, человек ответственный, – рассуждает мастер первого околотка Дновской дистанции Геннадий Глинка. – Билялов – хороший работник, имеет 4 разряд, в дистанции уже 6 лет.
  Временно, на подмогу в борьбе со снегом, принят на околоток Андрей Беляев. Вдвоём с Романом они берутся за инструменты, и хотя Андрей в путейцах только две недели, он уже знает последовательность действий и умеет работать в паре – слаженно и точно.
  Возвращаюсь на станцию. Из-за угла дежурки, как лев, выпрыгивает солнце – красногривое и по-весеннему сильное. Щека сразу чувствует тёплое прикосновение лучей даже при минус 25. Я скоро сяду в поезд на Валдай, а путейцы будут одну за другой обходить и очищать стрелки, чтобы мимо станции Дворец пролетали грузовые составы.
  Инна Сальникова   26 марта 2010 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS