«Не вправе забыть мы прошедшее время…»

  Хорошо, что живы традиции, что из года в год проходит на Лужском рубеже «Вахта Памяти». Вот и на этот раз в День памяти и скорби поклониться живым и павшим, участникам и свидетелям Великой Отечественной пришли студенты вузов и техникумов Санкт-Петербурга, бойцы поисковых отрядов, школьники.
     Митинг на платформе Варшавского вокзала, напутствия заместителя начальника службы управления персоналом А.Никольского, преподавателя ПГУПСа А.Тимофеева, заместителя начальника Санкт Петербург—Витебского отделения по управлению персоналом Н.Юракова. Паровозный гудок. И вот ретро-поезд все ближе и ближе к разъезду генерала Омельченко, откуда мы и направились к памятнику «Партизанской славы».
    Нельзя было без волнения смотреть на горящие в туманной мгле факелы, на красные гвоздики, ложившиеся к подножию памятника, на Ленту Памяти, на которой появлялись фамилии солдат, офицеров, жителей блокадного города. Каждый мог внести имена родных и близких на эту Ленту, которая останется здесь, в мемориальном зале. Вписали своих дедов и прадедов в «историю» и студенты ПГУПСа.
    Поездка эта, считают организаторы — лидеры Союза коммунистической молодежи, была необходима, чтобы заглянуть в себя, отдать дань уважения и памяти солдатам, отстоявшим нашу Родину.
    Для них созвучными стали строки стихов А.Голева: «Не вправе забыть мы прошедшее время...».
   Людмила Французова  1 июля 2006 года  Газета "Октябрьская магистраль" 

Фотографии

  "В Лугу вновь приходил ретро-поезд с паровозом ЭР766-41. Заправлялись на колонке у депо, которую не использовали с прошлого года, 20 минут сливали ржавь, затопили всю смотровую канаву, и сделали большую лужу на путях.
   Как машинист был
Тимофеев  из ЛИИЖТа и Уланов -из ТЧ-7 (водил в этом году все туры с П36-0032)." Информация Сергея Соколова.

Паровоз ЭР766-41 в Санкт-Петербурге. 21 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов. Фрагмент этой фотографии поближе.
Паровоз ЭР766-41 в Санкт-Петербурге. 21 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов.
Главный идейный вдохновитель и куратор, преподаватель ЛИИЖТа Тимофеев А.А. 21 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов.
Разъезд 131 км. 22 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов.
Разъезд 131 км. 22 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов
Внутри паровозной колонки у депо Луги. 22 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов.
Рядом с паровозной колонкой на станции Луга. 22 июня 2006 года. Автор фотографии - Сергей Соколов.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS