Наше будущее только в развитии 

    Центр реабилитации локомотивных бригад «Маево». За восемь месяцев здесь отдохнули 1178 человек. Сравните, в прошлом году за тот же период только 726. Соответственно и путевок реализовано больше.
   Едут сюда железнодорожники из Мурманска и Медгоры, Кандалакши и Твери, Москвы и Санкт-Петербурга. И, конечно, свои местные — из депо Великие Луки, которому изначально и принадлежал пансионат на Псковщине. Это места исконного поселения славян, овеянные легендами, воспетые А.С.Пушкиным. И впервые приехав сюда, испытываешь странное чувство, будто бы уже видел и «озер лазурные равнины, где парус рыбаря белеет», и «ряд холмов», и нивы, и перелески.
    Но природа, как заметил поэт, равнодушная. А люди, которые работают здесь, делают все возможное, чтобы отдых в «Маево» дал заряд здоровья, энергии и радости на целый год. По словам директора центра Алексея Петровича Каскевича, главные задачи сегодня — совершенствование систем оздоровления и сервиса и улучшение условий размещения отдыхающих.
     «Зачем в Турцию ехать, если у нас красота такая?!» — размышляла вслух одна из отдыхающих в Маево, вдыхая аромат напоенных дождем трав и глядя на зеркальную гладь воды. Но жизнь тех, кто работает здесь, не столь безмятежна, как лесное озеро, на берегу которого раскинулись корпуса. Вопрос, быть или не быть этому месту отдыха, долго висел в воздухе.
     — Мы жили как на пороховой бочке, — вспоминает Раиса Николаевна Ильюкова, старшая медсестра с обязанностями администратора. — Работу здесь найти трудно, а тут расформировали Псковский подотдел. Мы очень переживали, когда «Маево» передали Санкт-Петербург—Витебскому отделению, сменили вывеску, ввели ставку врача (Зоя Ивановна Митус у нас и сейчас главный и единственный доктор), массажиста.
     Прошло два года с тех пор, как руководит центром Алексей Петрович Каскевич, подполковник в отставке. За это время сделано очень много. Отремонтированы помещения бани и раздевалки, неузнаваемо изменился летний корпус, теперь он весь отделан деревом и дополнительно оборудовано восемь двухместных номеров. Преобразился берег озера, где созданы песчаный пляж и великолепная детская площадка, открыт бассейн с гейзером, где проводятся занятия  аквааэробикой. Инструктор Татьяна Владимировна Лабунская — профессионал высокого класса. Радует современный тренажерный зал. А в физиокабинет, для которого приобрели новое оборудование, теперь стремится попасть каждый. Особой популярностью пользуется капсула «Сан-спектра». Изготовленная в США, она напоминает по форме ракету. «Выходишь после этой процедуры — как заново родился», — отзываются железнодорожники, которые на себе испытали воздействие антистрессовой программы. Она — одна из многих. Капсула многофункциональна и способна, как говорит медсестра физиокабинета Наталья Геннадиевна Новикова, обучавшаяся на специальных курсах в столице, не только привести в порядок нервы, но и улучшить сон, состояние кожи, даже моделировать фигуру, сжигая калории.
     Наталья Новикова, отработавшая 12 лет хирургической сестрой в железнодорожной больнице на станции Новосокольники, нашла здесь свое призвание. «Мне нравится доставлять людям радость, оздоравливать», — улыбается она.
     На то, что работы — не продохнуть, не жалуется даже массажист Евгений Александрович Иванов, у которого время расписано буквально по минутам. Персонал, наконец, почувствовал себя востребованным. И не жалеет сил. Штат за два года увеличился до 45 человек. С другой стороны, растет интерес к «Маево», стремятся сюда люди не только летом. Незабываемы зимние забавы — катание на лошадях, коньках, лыжах. Кто хотя бы раз встречал здесь Новый год, обязательно приедет еще.
     — Все это благодаря вниманию руководителей дороги, в частности, заместителя начальника по локомотивному и вагонному хозяйству В.Танаева, начальника Санкт-Петербург—Витебского отделения Н.Суслова. Спасибо им и многим-многим другим, кто поддерживает нас, — говорит Алексей Петрович. — Отрадно, что в непростое время реформирования железнодорожного транспорта находятся средства для отдыха и оздоровления людей. Теперь мы имеем и футбольное поле, и волейбольную площадку, и поляну для детских игр, и целую лодочную флотилию, видеосалон, библиотеку. Большую поддержку оказывает нам руководитель психофизиологической лаборатории Октябрьской Светлана Евгеньевна Маякова. А еще есть идеи и планы. Я убежден, наше будущее только в развитии.
     Отдыхающие день ото дня набираются сил. И в этом большая заслуга заведующей производством Елены Ивановны Савиновой и повара Ларисы Васильевны Каюгиной. А как хороша русская баня с березовым веником, где приветливая санитарка Галина Волкова угостит вас ароматным чаем из целебных трав! Здесь знакомятся, делятся заботами и радостями, рассказывают разные «банные истории».
  Зато в пещерах тишина, туда отправляются те, кто хочет подлечить легкие, повысить иммунитет. «Камни нам завезли с Урала (Верхнекамское месторождение), извлекли их с глубины 230 метров. Калий, магний, натрий — этим минералам миллионы лет», — рассказывает медсестра спелеоклиматической камеры Елена Петровна Фролова.
     Надо сказать и об экскурсиях. Организует их Ирина Георгиевна Дегтярева, которая еще является и летописцем «Маево»: собирает материалы, касающиеся истории пансионата. Отдыхающих возят в Великие Луки, в небольшой деревянный храм Нерукотворного Спаса в деревне Руново, в Пушкинские Горы, в Печорский монастырь.
      — Смотрел на его купола, — сказал Игорь Иванович Янович, машинист локомотивного депо Кандалакша, — и думал о том, что вот это ощущение вечного во временном тоже восстанавливает силы и поднимает дух.
   Хорошо вечером пройтись по «тропе здоровья», полюбоваться открывающейся перспективой. А заодно и поговорить, каким в идеале машинисты и помощники хотят видеть свой центр реабилитации. «Маево» с его тишиной, великолепной природой словно создано для семейного отдыха. Многие и приезжают сюда с женами и детьми от девяти месяцев до 18 лет. И хотелось бы, чтобы появилась возможность оставить в надежных руках малышей, пока родители заняты процедурами, чтобы и те, что постарше, проводили время с пользой. И второе. К сожалению, не все жены машинистов и помощников понимают особенности их трудной профессии. И как было бы хорошо, если бы психолог занимался не только с теми из них, кто к нему обращается, но и велась постоянная работа по укреплению семьи, которая имеет самое прямое отношение к безопасности движения.

     9 сентября 2006 года. Елена Мельник   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS