Медведев Евгений Михайлович
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

    Родился Евгений Михайлович в 1927 году на станции Торошино Псковского района Псковской области.
  Отец его, Михаил Иванович, работал лесником. С началом войны советскими властями он был оставлен на подпольной работе. В деревне Прошкино Середкинского района, где жила семья Медведевых, была устроена межрайонная квартира-явка. Под хлевом хранилось наиболее ценное имущество партийного центра, объединявшего четыре района. В частности, там было радиопитание. Евгению было 16 лет. Он помогал отцу в его работе, был связным, доставлял еду в лес. Позднее он ушел в партизанский отряд, был там автоматчиком, участвовал в диверсиях на железной дороге.
   После войны в 1944году поступил в Псковское паровозное депо слесарем. Затем закончил трехгодичную школу машинистов в Ленинграде, работал локомотивным диспетчером.
    После окончания железнодорожного техникума работал в Псковском отделении дороги инженером по эксплуатации локомотивов, инспектором.
   Награды Медведева Е.М.: Орден Отечественной войны 2-й степени, медали в честь 50-и, 60-и и 70-илетия Вооруженных Сил СССР, «За победу над Германией», 20 лет,40 лет, 50 лет Победы в Великой Отечественной войне.
 Фотография Медведева Евгения Михайловича. 1950 год.
 Более поздняя фотография Медведева Евгения Михайловича.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год
[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS