КПД топлива возрастет почти на треть 

  Более восьми миллионов рублей затратит Октябрьская дорога на внедрение системы виброкавитационной подготовки мазутного топлива в котельных локомотивных депо Санкт-Петербург-сортировочный - Витебский и Великие Луки. Использование новых технологий позволит увеличить КПД топлива на 30 процентов.
    Не менее важен и экологический аспект внедрения данной системы, так как за счет уменьшения мазутной составляющей в топливе значительно уменьшится количество вредных выбросов от его сжигания.
    Согласно внедряемой технологии, мазутное топливо разбавляется специальной водной эмульсией. Дальнейшее постоянное перемешивание приводит к созданию водомазутной эмульсии, состоящей из частиц воды в мазутной оболочке. Эмульсия распыляется в пламени специальными форсунками, при этом нагревающиеся частицы взрываются, равномерно распределяя мазут над горящей поверхностью.
    Такая система обработки топлива стала находить практическое применение на железнодорожных предприятиях совсем недавно.
  Сейчас в депо Санкт-Петербург-сортировочный - Витебский и Великие Луки продолжается монтаж оборудования. Во втором из этих двух предприятий ввод системы виброкавитационной подготовки топлива намечен уже на следующий месяц.

     28 октября 2006 года. Анна Артамонова   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS