Какой вариант предпочесть?

   Мастерские хотят расширить производство
  В преддверии 50-летнего юбилея, который готовятся отметить в марте Себежские мастерские железобетонных изделий, их посетили руководители Санкт-Петербург-Витебского региона магистрали. До 2011-го нынешние мастерские имели другой статус – Себежского щебёночного завода. В прошлом году они вошли в состав дирекции инфраструктуры.
  Заместитель начальника дороги по Санкт-Петербург-Витебскому региону Андрей Панков и заместитель начальника службы по управлению персоналом по этому региону Юрий Иванов обсудили с начальником мастерских Михаилом Мазуром дальнейшие перспективы развития предприятия, которое в настоящее время специализируется на производстве железобетонных изделий. Оно производит в среднем по 10,5 тыс. кв. метров ЖБИ в год. Мастерские выпускают плиты безбалластного мостового полотна, настилы переездов, фундаменты заграждений, водопропускные лотки, звенья труб под железнодорожные насыпи, плитку для укрепления откосов, пикетные и километровые столбы и др. 75% этой продукции предназначено для предприятий железной дороги, в основном – для ПМС и ПЧ. Большая часть работников мастерских перешагнула уже сорокалетний возрастной рубеж. Сейчас у предприятия появилась возможность расширения производства. Отходы щебёночного производства (песчано-гравийная смесь) удовлетворяют требованиям по изготовлению силикатного кирпича, что подтверждено исследованиями Государственного НИИ силикатного бетона «Ниписиликатобетон». Имеются и ТЭР на строительство цеха силикатного кирпича мощностью 30 млн штук в год, и земельный участок 77 га, являющийся собственностью ОАО «РЖД», с полной инфраструктурой. Возможно также и увеличение объёмов выпуска ЖБИ, и освоение выпуска теплоэффективных блоков для жилищного строительства. Но для расширения производства нужно решить несколько задач. В частности, привести в порядок подъездные железнодорожные пути, находящиеся в настоящее время в аварийном состоянии.
   Если мастерские начнут производить стройматериалы, это поспособствует решению в регионе важнейшей задачи по возведению жилья. Причём в жилье нуждаются не только жители региона, но и... сами мастерские. Ведь для расширения производства нужна дополнительная рабочая сила, а молодёжь на предприятие можно было бы привлечь именно перспективой предоставления технологического жилья! Все эти возможности рассматриваются сейчас руководством дороги.

    Ирина Серёгина  27 января  2012 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS