Из истории одной станции
[Предисловие]

  Книга Анатолия Александровича Сычёва «Из истории одной станции» является первой попыткой собрать воедино разбросанные в разных источниках сведения о станции и узле Великие Луки. Создать эту уникальную летопись автору помог большой жизненный и профессиональный опыт.
  Родился Анатолий Александрович в семье железнодорожников на станции Малые Ковали Забайкальской железной дороги. Детство было трудным, воспитывался без отца. Мать работала путевым обходчиком, и Анатолию пришлось с ранних лет трудиться путевым рабочим. После службы в армии он заочно окончил Читинский железнодорожный техникум и прошёл по служебным ступенькам от стрелочника, кондуктора, дежурного по станции до заместителя начальника станции. Позже, когда семья переехала в Великие Луки, Анатолий Александрович закончил ЛИИЖТ, работал начальником станции, заместителем начальника грузового отдела Псковского отделения Октябрьской железной дороги. После выхода на пенсию преподавал в Великолукском железнодорожном техникуме. Награждён медалью «Ветеран труда» и знаком «Почётному железнодорожнику».
  Летопись станции и узла Анатолий Александрович начинает с 1901 года и заканчивает 2007 годом. Для создания этой книги автор использовал документы и материалы архивов, публикации разных лет, воспоминания ветеранов, фотографии и иллюстрации, а также личный архив. В книге отражены главные вехи эпохи, как создавалась станция и узел, как шло восстановление после разрушительных войн: первой империалистической, гражданской и Великой Отечественной.
  Особый интерес для читателя представляет собранный материал о династиях железнодорожников, отдавших свои силы, знания и талант на развитие узла. Эти повествования отличаются краткостью, точностью слова, достоверностью, знанием жизни без прикрас, и, главное, романтической любовью автора и его героев к железной дороге, как у моряков к морю. Оправданы и убедительны педагогические, ненавязчивые «уроки» Анатолия Александровича Сычёва для привлечения молодёжи к железнодорожным профессиям.
  Книга в целом представляет ценность как научное издание и вызывает интерес как у рядовых тружеников, инженерно-технического состава так и у руководителей высокого ранга. Она может быть использована преподавателями техникумов и высших учебных заведений железнодорожного транспорта как пособие.
  Следует отметить, что издание летописи «Из истории одной станции» является своевременным и актуальным. Эта книга, созданная на основе анализа литературных источников и богатого архивного материала, даёт достаточно полную и достоверную картину становления и развития железной дороги в целом. Можно сказать, что автор, пенсионер и ветеран труда, совершил творческий подвиг, взвалив на себя бескорыстную кропотливую и очень трудоёмкую работу в архивах Великих Лук и других городов. Больших усилий стоят многочисленные встречи и беседы с работниками станции и узла, поездки и переписка с краеведческими и железнодорожными музеями Пскова и Санкт-Петербурга. Создавая эту летопись, Анатолий Александрович придерживался главного принципа: не очернять историческое прошлое страны, неукоснительно следовать правде. Кропотливый творческий труд автор посвящает живым и павшим работникам станции Великие Луки.
  Древний город на Ловати своим становлением и развитием обязан станции и железнодорожному узлу Великие Луки.
   Николай Новиков, член союза писателей СССР, из семьи потомственных железнодорожников станции Великие Луки.

 А.А.Сычев. 2009 год. г. Великие Луки.

[К оглавлению книги "Из истории одной станции"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS