Из истории одной станции
[Пора за парты]

 После окончания гражданской войны молодёжь узла засела за парты.
  Индустриализация страны была невозможна без подготовки высококвалифицированных кадров, в первую очередь - без ликвидации неграмотности среди рабочих. На 1 января 1924 года из 501 тыс. железнодорожных рабочих только учтенных неграмотных насчитывалось 52 тысячи.
  Требовалось в кратчайшие сроки покончить с неграмотностью, создать условия для массовой подготовки специалистов со средним и высшим образованием из рядов рабочего класса.
  На Октябрьской дороге весной 1924 года организовали 53 пункта ликвидации неграмотности, в которых занимались 835 коммунистов и беспартийных. Весной 1924 года к обучению приступило ещё 535 человек.
  Ликвидация массовой неграмотности на железнодорожном транспорте способствовала росту общей культуры рабочих, культуры труда и быта, что способствовало увеличению производительности труда, внедрению достижений науки и техники. На Октябрьской и других дорогах действовали передвижные вагоны-клубы и вагоны-библиотеки, которые обслуживали не только работников железной дороги, но и местное население. Работали красные уголки на каждой станции.
  После издания декрета Совнаркома от 28 декабря 1919 года «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Соответственно, на местах - губернские, уездные и волостные чрезвычайные комиссии.
  В 1920 году была создана Великолукская чрезвычайная уездная комиссия по ликвидации неграмотности, которая состояла из трех человек. Все культурные силы страны были привлечены к делу ликвидации неграмотности. Всюду создавались школы грамоты, кружки, группы, пункты по ликвидации неграмотности (ликпункты, ликбезы).
  В Великолукском уезде к январю 1921 года насчитывалось до 400 ликпунктов. За 1920 - 1921 годы было обучено 1592 человека, 792 из них было обучено в городе Великие Луки.
  К 1921 году в Великих Луках существовало 18 школ первой ступени, в которых 135 учителей обучали 2933 учащихся. Школ второй ступени в городе было три (имени Ленина, имени Тимирязева и одна на железнодорожном узле).
  Учителей в них - 45, учащихся - 503.
  Получили распространение и другие формы внешкольного образования, например, общеобразовательные курсы, народные университеты. Активное участие в их организации принимали учителя. «7 февраля 1919 года в Великих Луках был открыт Народный университет с 441 слушателем. Впоследствии на смену Народного университета был создан Пролетарский университет народного образования».
  Радиовестник № 10 от 8 июня 1924 года информировал:
  Москва. 8 июня. Открылся Всероссийский Съезд по ликвидации неграмотности. Почетным председателем съезда избрана Крупская, почетными членами Президиума: Калинин, Троцкий, Рыков, Луначарский. Выступила Крупская, которая остановилась на работе по ликвидации неграмотности в деревне.
  С 1 февраля 1924 года по Великолукскому уезду было введено бесплатное лечение.

 А.А.Сычев. 2009 год. г. Великие Луки.

[К оглавлению книги "Из истории одной станции"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS