И полюбил Берёзки машинист Сергеев

  Одним из лидеров гиревого спорта дороги является машинист гайковёрта ОПМС-8 Берёзки Виктор Сергеев.

   Вырос он в деревне Митрошино Бежаницкого района. Там и пристрастился к спорту – лёгкой атлетике, ориентированию… Продолжил занятия в армии, а уволившись в запас, решил податься в Псков. Там выяснилось, что ОПМС-8 даёт общежитие. И, недолго думая, пошёл туда работать – машинистом гайковёрта. С тех пор прошло уже 18 лет, но ничего у него не изменилось ни в профессии, ни в жилищном вопросе. Хотя в дистанции далеко не последний работник, а недавно сдал экзамены и на машиниста автогрейдера…
  Лет десять Виктор не занимался спортом. Но в 2000-м пошёл записывать шестилетнего сына в спортсекцию, и такая появилась ностальгия, что решил вернуться. Приложился к гире и сразу на первенстве дороги 161 раз вырвал 24-килограммовый снаряд. Тут же и поехал на спартакиаду МПС в Екатеринбург. Там он стал просто находкой: бегал и кроссовую дистанцию два километра (лучшие результаты – 6 минут 10–20 секунд), мог и в пляжный волейбол сыграть. Но главной для него всё-таки оставалась гиря. Уже в 2001-м на министерской спартакиаде в Пскове занял третье место. А лучшее место его на этом соревновании – второе в Саратове. Там за десять минут он вырвал гирю более 260 раз. Вообще же его рекорд – 312, то есть в среднем больше одного рывка в две секунды!
   Два года назад Сергеев победил на первенстве по гиревому спорту… воздушно-десантных войск. Как известно, в Пскове располагается 76-я дивизия ВДВ. Вот в её спорткомплексе Виктор и занимается в последние годы, одновременно тренируя десантников. К его большому сожалению, сетевые спартакиады отменили. Как поддержать мотивацию для дальнейшего совершенствования? Выступил одним из инициаторов открытого кубка «Локомотива». Теперь он проводится регулярно. Мог бы заняться 32-килограммовой гирей, принятой на всероссийских соревнованиях. В этом виде Сергеев выполнил норматив кандидата в мастера спорта, толкает 50 раз, вырывает 170. Съездил как-то на первенство Вооружённых сил, где занял третье место в рывке. И понял, что для высоких достижений в этом виде нужно тренироваться гораздо больше, чем трижды в неделю, как сейчас. Может, и тут нашёл бы резервы, однако на российские чемпионаты ему поехать проблематично: официальной федерации гиревого спорта в Пскове нет…
   Но на гире свет клином не сошёлся. В волейбольной дружине Псковского узла, которая понемногу подбирается к призёрам дорожных первенств, Сергеев явный лидер. Как-то собрал команду из работников разных предприятий узла, заявились на комплексную спартакиаду Пскова среди производственных коллективов. И в прошлом году «Локомотив» занял первое место во второй группе, получив путёвку в первую. Но и это ещё не всё. Участвовал Сергеев в первенствах и по лыжам, и по настольному теннису, бегал кросс в Великих Луках... А его сын Алексей – победитель областного первенства по самбо, имеет первый разряд по дзюдо. И почему же в русском языке для спортсменов нет такой точной характеристики, какую дают отличным производственникам: мастер – золотые руки!
   Алексей Островский, (фото автора) 7 августа 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS