Хоронили, как солдат, в братских могилах

  Точная дата трагедии на станции Лычково увековечена в памятниках
  Мемориал в Лычково, посвящённый ленинградским детям, известен железнодорожникам, но до сих пор считалось, что детский эшелон попал под бомбёжку в августе. Точную дату – 18 июля 1941 года – и несколько имён детей и сопровождавших их педагогов разыскали в старых документах работники Государственного архива Санкт-Петербурга.
  В прошлом году в Совет ветеранов ОЖД пришло письмо от школьников детско-юношеского общественного объединения «Память сердца» школы № 79 Калининского района Санкт-Петербурга. Они обратились с ходатайством об установке мемориальной доски с исторической датой на железнодорожной станции Лычково. И 4 мая при стечении жителей села, ветеранов, делегаций от школ и юношеских организаций Санкт-Петербурга, представителей Октябрьской железной дороги мемориальная доска была открыта.
   – Дети, отправленные в этом эшелоне, стали первой жертвой Ленинграда в войне. В июле город был ещё тих и спокоен, на фронт провожали, как и полагается, мужчин. А детей, наоборот, хотели уберечь, увезти от войны подальше, – сказал председатель Дорожного совета ветеранов Павел Марков. – Мы, железнодорожники, считаем себя причастными к этой трагедии, поэтому Совет ветеранов и руководство Октябрьской дороги поддержали инициативу школьников.
   В этот же день на Лычковском кладбище над братской могилой детей была открыта надгробная плита-памятник «Скорбящая ленинградская мать».
  – Она создана молодым петербургским скульптором В. Ниловым по просьбе наших ребят, – рассказала координатор движения «Память сердца» Екатерина Сущенко, – на средства гранта Всероссийского конкурса социальных проектов «Наши родители». Ребята победили в номинации «Бесценный опыт» с собственным проектом «Покаяние». Мы продолжим поисковую акцию «Ленинградские дети», потому что в братских могилах, сохраняющихся в деревнях и посёлках области, вместе с солдатами похоронены эвакуированные. Об этом говорят эпитафии на памятниках.
  Вахта памяти в Лычково завершилась благотворительной акцией «Дети – детям», конкурсом рисунков на асфальте и футбольным матчем.
  Инна Сальникова  7 мая 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS