Фирсов Василий Петрович
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

  Родился  Василий Петрович в 1926 году в деревне Щербатовка Пензенской области в крестьянской семье.
   4 января 1943 года ему исполнилось 17 лет, а в ноябре его призвали в армию. В городе Ровно он прошел обучение на шофера и танкиста. Воевал на 3-ем Белорусском фронте танкистом, участвовал во взятии Кенигсберга. После ранения в Восточной Пруссии в 1944 году его перевели на работу шофером. В армии служил до 1950 года.
    После демобилизации работал шофером в Пензенской области. В 1953 году вместе с женой Людмилой переехали в Струги Красные и стали работать на железной дороге в дистанции пути. Жили и работали на 239 километре Ленинградской линии (станция Молоди?) монтерами пути. В 1994 году вместе уволились на пенсию.
  Василий Петрович Фирсов награжден медалью «За взятие Кенигсберга», орденами и медалями к знаменательным датам Советских Вооруженных Сил и Дню Победы в Великой Отечественной войне. За активное участие в развитии железнодорожного транспорта СССР награжден знаком «150 лет отечественным железным дорогам».
  Фронтовая фотография Василия Петровича Фирсова.
  Фронтовая фотография Василия Петровича Фирсова.
  Фронтовая фотография Василия Петровича Фирсова.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS