Филиппов Анатолий Иванович
(из книги "О руководящем и инженерном составе псковских железнодорожников")

   Родился 17 марта 1928 года в деревне Радоли Лужского района Ленинградской области. Семья Филипповых, где было четверо детей и Анатолий был самым младшим, совершила патриотический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Каждый в этой семье: родители Иван Федорович и Ольга Ивановна Филипповы, сыновья – Василий, Евгений, Анатолий и дочь Анастасия в грозный час встали на борьбу с врагами своей Родины. И каждый из этой семьи отмечен наградами.
    Двое из детей, Евгений и Анатолий, стали железнодорожниками.
    В 1944 году Анатолий поступает в Ленинградский железнодорожный техникум. В 1949 году после окончания техникума он был направлен на Печорскую дорогу. Работал осмотрщиком вагонов, затем мастером вагонного депо. С 1951 года Филиппов переводится на Октябрьскую дорогу в г. Выборг, где работал мастером, а затем инженером вагонного депо. Анатолий Иванович работу совмещает с учебой в ЛИИЖТе. С 1954 по 1964 годы он начальник депо станции Малая Вишера, с 1964 по 1972 годы – начальник вагонного депо станции Бологое, а с 1972 по 1988 годы – начальник Псковского вагонного депо
    Многие годы, работая начальником, Анатолию Ивановичу приходилось нередко принимать новые решения. Как руководителю, общаясь с людьми, ему необходимо было учитывать их квалификацию, наклонности, черты характера, отношение к делу и многое другое.
     За добросовестный труд Анатолий Иванович Филиппов был награжден в 1970 году знаком «Почетному железнодорожнику», а в 1978 году – орденом «Знак Почета».
   Фотография Анатолия Ивановича Филиппова
   Фотография Анатолия Ивановича Филиппова

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS