Эта чудная пристань!

   Детскому оздоровительному лагерю «Юный железнодорожник» исполнилось 80 лет
  Воздух звенел от детского гомона, отряды строились на торжественную линейку. Каждый пришёл со своей эмблемой. Над головами седьмого порхали белоснежные птицы на тростинках.
  – Девчонки вам голубей навырезали? – любопытничаю.
  – Нет, наши воспитатели! – хором выдают тайны подготовки к празднику мальчишки и лукаво посматривают на вожатого.
Детей и сотрудников лагеря поздравили представители теркома профсоюза, муниципальных органов образования. Председатель профкома эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки Геннадий Князев представлял самый многочисленный отряд родителей: «Ежегодно в «Юном железнодорожнике» отдыхают около ста детей наших работников. Лагерь давно обрёл признание у ребят и родителей. Два года назад я сопровождал своих подопечных в «Жемчужину России», на обратном пути дети заявили: туда больше не поедем, ЮЖД – лучше!»
  Каждое лето в лагере отдыхают 780 детей, работают 88 сотрудников, многие из них уже по 10, 15, 20 лет подряд. В самом первом сезоне 1929 года на берегу озера Малый Иван в Псковской области разместились брезентовые палатки, а в них – 50 пионеров. С 1936 года началось строительство жилых корпусов, один из которых и нынче опять приютил ребятишек шестого и седьмого отрядов. «Наше прошлое и настоящее» – под таким девизом прошли в этот день отрядные встречи, в которых приняли участие и родители, приехавшие проведать детей. Я увязалась за третьим отрядом. Он состоит из одних девчонок, симпатичных, улыбчивых и ясноглазых.
  – А перед кем же вы воображаете?
  – Так ведь отрядов много, – рассудительно объясняют мне, – перед мальчишками из соседних отрядов. А нам и девчонкам хорошо вместе. Мы никогда не ссоримся и сами всё придумываем, – это уже о расписных окнах и стенах своего домика.
  Пока фотографировала компанию, Настя Зуева из Санкт-Петербурга восторженно рассказывала, чем отличается ЮЖД от других лагерей: «Если дадут путёвки, то в следующем году приеду сразу на три смены».
  В «Зелёном театре» с зеркалом озера за сценой, как и полагается в день рождения, раздавали подарки. Заместитель начальника дирекции социальной сферы Ольга Димитриу вручила награды Октябрьской железной дороги педагогам и сотрудникам лагеря. В их числе знаком «200 лет со дня рождения П.П. Мельникова» награждена начальник ДОЛ «Юный железнодорожник» Наталья Черепова, медалью «150 лет магистрали Санкт-Петербург – Москва» – уборщик производственных помещений Валентина Сергиенко, которая работает в лагере более 25 лет. Аплодисментами были встречены ноутбук и DVD-проигрыватель, которые помогут ребятам создавать и просматривать фильмы о лагере. Великолукский дом культуры железнодорожников привёз иные презенты – песни и танцы. В праздничном концерте участвовали педагоги, отряд вожатых и, конечно, ребята. С напутствием обратилась к своим воспитанникам Наталья Черепова: «Станете взрослыми, возвращайтесь в мыслях к этой чудной пристани – ЮЖД!».
  Инна Сальникова, (фотографии автора представлены на страницах первоисточника)   24 июля 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  Акцент
  Заявку на перевозку детей в лагерь терком профсоюза Санкт-Петербург-Витебского отделения дороги, как и положено, отправил в апреле. Дирекция по обслуживанию пассажиров «Транссервис» предоставила вагоны, но о том, что оплата проезда должна быть произведена в установленном порядке, информировала терком накануне заезда на первую смену.
  – Эта разъединённость делает переход к рыночным отношениям внутри компании более трудным, – поясняет инструктор теркома профсоюза Лариса Петрова. – Псков до последнего момента держал вагоны наготове, но у нас ни денег на руках, ни документов на детей. Председатель теркома В. Попов принял решение оплатить доставку детей автобусами.

 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS