Владимир Ипатов
Депо на Ловати
СОВЕТ   МОЛОДЫХ     РАБОЧИХ

  Среди деповских молодых рабочих выпускники ремесленных и профессионально-технических училищ вчерашние выпускники общеобразовательных школ. Воспитание подростков также требовало особого подхода, учета особенностей их возраста, их жизненной биографии, еще только начавшейся. В депо было созвано собрание молодых рабочих. Речь шла о поведении молодых деповчан на производстве, о ее учебе, об организации культурного досуга, о неприятных сообщениях из милиции. Было решено избрать совет из девяти молодых рабочих. Возглавил совет молодой мастер депо Владимир Игнатьевич Минин. Хорошими его помощниками стали члены совета: Евгений Примма — слесарь цеха горячей промывки паровозов, студент-заочник ЛИИЖТа, техник цеха подъемки — Тася Новикова, слесарь Володя Колосов. В состав совета вошло несколько совсем молодых пареньков — вчерашних ремесленников и восьмиклассников, положительно проявивших себя на производстве, в коллективе.
   Молодые рабочие стали сами разбирать дела своих сверстников, товарищей по работе, провинившихся в чем-нибудь, допустивших какие-либо проступки на производстве или в быту. Заявления, жалобы, сообщения по таким делам направлялись для разбора в совет молодых рабочих отделом кадров, мастерами и бригадирами. И надо сказать, что виновники происшествий на подобных разборах ощущали на себе весьма высокую требовательность, резкое осуждение своих товарищей. К тому не раз бывало, что на такие разборы приглашались; и родители провинившихся, представители администрации.
    Большого внимания требовало к себе молодежное общежитие. Там было не все ладно, комендант общежития то и дело писал докладные о пьянках, особенно в дни получек. Процветала картежная игра. Не было надлежащего порядка, уюта в комнатах.
   Разве можно с этим мириться?
    Председатель совета сменный мастер Владимир Игнатьевич Минин и Николай Петрович Лексунов — начальник отдела кадров, побывали в молодежном общежитии, вместе составили план действий, заручились поддержкой парткома и руководства депо. В осуществлении намеченных мероприятий активное участие приняли и члены общественного бюро по работе с кадрами, активисты-пенсионеры.
   Чаще стали бывать в общежитии Иван Яковлевич Березин, Михаил Абрамович Соловьев, Дмитрий Акимович Григорьев и другие ветераны труда. По-отцовски тепло и задушевно они беседовали с молодежью, воспитывая у нее чувства профессионального долга, ответственности, моральной стойкости. Седые ветераны, кавалеры боевых и трудовых орденов, многие из них в годы Отечественной войны на своих паровозах исходили тысячи и тысячи километров фронтовой полосы, .водили бронепоезда, воинские эшелоны с людьми и боеприпасами.  Самоотверженно трудясь под огнем  врага, они сражались за Родину, отвоевали ее у ненавистных фашистских захватчиков. В непринужденных беседах ветераны рассказывали о своем трудовом, нелегком пути, о ярких эпизодах из. истории депо, о судьбах людей деповского коллектива. И все это нередко увязывалось с делами в общежитии, с тем или иным происшествием, проступком кого-либо из жильцов: общежития.
   Беседы проводили и члены совета молодых рабочих, члены общественного бюро по работе с кадрами, руководители депо.  Душевное, живое, доходчивое слово делало свое доброе дело. Оно подкреплялось практическими мерами по улучшению культурно-бытовых условий в общежитии. Оборудовали комнату отдыха, уютно обставили ее: мягкие диваны, цветы,, радиола, свежие газеты и журналы — все это привлекало молодежь.
   Картежные игры постепенно вытеснялись шахматами и домино. При общежитии: организовали струнный оркестр, открылась фотостудия. Приобрели мотоцикл, и сразу же обнаружилось много любителей мотоспорта. По другому пошла жизнь молодежи в общежитии.
   С возникновением совета молодых рабочих ребята из общежития почувствовали заботу о себе, о культурном досуге: Регулярнее стали проводиться экскурсии, культпоходы. Многие побывали в железнодорожном техникуме, на мебельной фабрике, радиозаводе, льнокомбинате и других предприятиях города. Плановые экскурсии расширяли кругозор молодежи депо, способствовали и развитию патриотического отношения к своему предприятию, к городу на Ловати.
   А в депо в ту пору было немало сделано по техническому прогрессу, внедрению передовой технологии. Паровой локомотивный парк депо стал заменяться дизельным. На деповские ходовые пути с каждым днем стали приходить тепловозы. Призадумалась деповская молодежь, и до своей инициативе стали поступать, кто в вечернюю школу, кто в техникум железнодорожного транспорта, иные в институт железнодорожного транспорта.
    Напряженная работа в ремонтных цехах и в кабинах локомотивов требовала и доброго отдыха от недельных забот. Ребята охотно участвуют в культпоходах в кино и театры, в краеведческих экскурсиях. Особенно запомнилась многим экскурсия в Пушкинские Горы. Одно из деповских помещений переоборудовано под спортивный зал, где в обеденный перерыв любители увлекаются волейболом и другими спортивными играми. Здесь под руководством общественного тренера, . маляра депо А. С. Евсеева занимается секция тяжелой атлетики. За счет фонда предприятия начальник депо выделил средства на снаряжение хоккейной команды. Появились и свои футболисты. Были приобретены инструменты для духового оркестра. Молодежный эстрадный оркестр, которым на общественных началах руководил помощник машиниста А. Трифонов и ремонтник Д. Мурзич, с успехом выступает на вечерах отдыха тружеников депо.
   Среди добрых начинаний особое место занимают молодежные «субботы».
    Согласно приказу начальника депо, по субботам подростки до 18 лет заканчивают работу на два часа раньше. Это время используется для проведения различных лекций, бесед, экскурсий, просмотра документальных фильмов и так далее. О характере содержания и целевой направленности «суббот», ставших уже традиционными, убедительно свидетельствует их тематика.
   В одну из «суббот» молодых деповчан посетил военный: комиссар города полковник А. И: Осипов. Тема его выступления: «Что должен знать допризывник о Советской Армии» В своей беседе полковник рассказал и о том, что город Великие Луки в годы Великой Отечественной войны был местом жестоких боев, он четыре раза переводил из рук в руки; что здесь, неподалеку от Великих Лук, совершил свой героический подвиг Александр Матросов; здесь погиб известный писатель-фронтовик Владимир Ставский. Военный комиссар познакомил ребят и с подвигами деповских машинистов, работавших в прифронтовой обстановке.
   Преподаватель литературы местного отделения Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта В. В. Дунаева провела для ребят беседу на тему: «О красоте и богатстве русской литературы». Несколько лекций о культуре советского человека прочел артист городского драматического театра В. А. Колтенюк.
    Член совета рабочей молодежи слесарь Евгений Примма рассказал своим сверстникам о том, как он организует свой рабочий день, как успевает после работы заниматься в высшем учебном заведении.
   Несколько лекций были посвящены трудовому законодательству. «Где можно учиться молодому рабочему в 1966 году», «История города Великих Лук и перспективы его развития», «О культуре поведения советского молодого человека в обществе», «Комсомол Великих Лук в первые годы Советской власти», «Писатель Владимир  Ставский» —вот далеко не полный перечень тем лекций и бесед, проведенных на «молодежных субботах».
   На «субботы» не раз приходили учителя вечерних школ, которые рассказывали об успеваемости учащихся. Здесь же совет рабочей молодежи докладывал и о результатах разбора дел рабочих-подростков, допустивших те или иные нарушения. Так, например, молодые слесари Александр Веревкин и Александр Иванов бросили учебу в вечерней школе, недисциплинированно вели себя на производстве, не выполняли указаний мастера. Совет молодых рабочих обсудил их поведение, призвал к порядку. И когда об этом было сделано сообщение на «субботе», Веревкин и Иванов тут же еще раз держали ответ перёд своими товарищами и дали слово исправиться.
    На "субботы"  к молодым рабочим нередко приходят ветераны депо, которые трудились здесь еще в старое дореволюционное время. Они рассказывают о своем тяжелом, безрадостном детстве, о беспощадной эксплуатации детского труда в паровозном депо при капиталистическом строе, о прежних невыносимых условиях работы.
      — Там, где сейчас помещается светлый, просторный цех подъемочного ремонта, в 1914 году, я помню были две грязные ремонтные канавы, — вспоминал Михаил Абрамович Соловьев. — Зимой, когда от холода в ремонтном цехе коченели руки и ноги, мы рядом с паровозом из дров и мазута разжигали костер и грелись, так как в депо настоящего отопления не было, не заботились о здоровье людей. 
   У каждого ветерана в запасе имелось много интересных, поучительных эпизодов из личной .жизни, связанной с историей паровозного депо Николаевской железной дороги.
   Процесс воспитания — дело тонкое, длительное, а иногда и суровое, и успех тут приходит не сразу.

[Предыдущая страница]  [ Оглавление]  [ Следующая страница]


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS