Больница закрыта. Медики... работают

  Узловой больницы в Пскове формально уже нет. Больные еще долечиваются в палатах, врачи борются за их жизнь и здоровье. Но 28 декабря в Москве уже подписан документ о реорганизации медицинского учреждения. А попросту — о закрытии железнодорожной больницы. В Пскове остается лишь поликлиника с дневным стационаром на 15 коек.
    Персонал, который должен был получить уведомление о сокращении за три месяца, все еще пребывает в неведении. Главный врач Иван Быков ждет приказа из службы и сетует, что повторяется прошлогодняя история. В январе 2006 года закрыли сразу три отделения больницы: хирургию, гинекологию и реанимацию. Не всех работников, подлежащих сокращению, удалось трудоустроить на другие рабочие места, и людям пришлось платить зарплату еще три месяца. Тогда, как и сейчас, поздно пришел приказ о ликвидации. А главная забота — как помочь специалистам трудоустроиться. Со многими, даже самыми лучшими, придется расстаться.
    Внушительный медицинский комплекс был некогда самым лучшим в Пскове: пятиэтажная больница, трехэтажная поликлиника, двухэтажное детское отделение, своя котельная, СЭС...
    Закрытое несколько лет назад детское отделение пришло в запустение, здание разрушается. Такая же судьба, очевидно, ждет и больничную пятиэтажку... А главные пострадавшие — люди, работники больницы, которой уже нет, и пациенты, работники Псковского узла.
 
     27 января 2007 года. Г.Васильева   Газета "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS