Библиотека  Новосокольнического вагонного депо

   После передачи клуба в Новосокольниках районному отделу культуры научно-техническая библиотека осталась в железнодорожном ведомстве. Но произошедшие изменения не повлияли на давно сложившиеся хорошие взаимоотношения с работниками культуры.
   Согласно приказу начальника Санкт-Петербург-Витебского отделения дороги, помещение библиотеки закреплено за Новосокольническим вагонным депо. Недавно техническая библиотека отпраздновала новоселье. Переехала в этом же здании в более просторное помещение - бывший танцевальный класс. За произведенный ремонт заведующая библиотекой В.Кудлова благодарна как рабочим строительной группы, так и своим главным шефам. Валентина Макаровна назвала всех поименно: начальник вагонного депо Алексей Геннадиевич Свиридов, главный инженер Юрий Николаевич Станеев, Алексей Михайлович Гришановский, Виктор Владимирович Поташенков, Александр Николаевич Мельников.
   В связи с ликвидацией профсоюзной библиотеки формуляры ее читателей переданы научно-технической. Чтобы бывшим читателям окончательно утвердиться в своих правах, им необходимо пройти перерегистрацию в технической библиотеке. И в дальнейшем они будут являться читателями бесплатного художественного фонда.
   Зона обслуживания научно-технической библиотеки простирается от станции Посинь до Воробецкой и от Сущева до Невеля. В ней около 900 читателей, в основном это железнодорожники. На новоселье многие из них подарили библиотеке книги. Семья Мишагиных - Валентина Николаевна и Геннадий Прохорович - передала более 40 книг. Сергей Николаевич и Любовь Николаевна Кошины - более 30-ти. Игорь Александрович и Вера Владимировна Матузок - более 20 книг. Также в дар библиотеке принесли книги семья Вячеслава Викторовича Королькова, работницы станции Новосокольники Лидия Георгиевна Костюченкова, Анжелика Дмитриевна Дмитриева, работница вагонного депо Светлана Сергеевна Панова, ветераны труда Римма Михайловна Кудрявцева, Алевтина Михайловна Бойкова и многие другие.
В том, что фонд библиотеки соответствует современным требованиям, - заслуга Дорожного центра научно-технической информации, в ведении которого она находится. 
   За последний год фонд библиотеки пополнился уникальными изданиями, выпущенными издательством "Транспорт". Например, такими книгами, как "Железная дорога. От Царскосельской до Октябрьской. История. Развитие. Перспективы". Приятно сознавать, что в историю отечественных железных дорог вписана страница, посвященная Новосокольническому железнодорожному узлу. В книге есть репродукция пассажирского здания железнодорожной станции Новосокольники 1901 года и современные фотографии пансионата "Маево".
    Обеспечить в полном объеме необходимые читателям подписные издания помогают руководители предприятий железнодорожного узла Алексей Геннадиевич Свиридов, Владимир Алексеевич Грибачев, а также начальник локомотивного депо Великие Луки, наш уважаемый земляк Сергей Анатольевич Васильев. По просьбе В.Кудловой они регулярно выделяют средства на подписку периодических изданий для библиотеки. Благодаря этому в ней есть не только новинки технических журналов, но и такие общественно-популярные издания, как "Крестьянка", "Работница", "За рулем", "Здоровье". Услугами библиотеки пользуются студенты-заочники, специалисты не только предприятий железнодорожного узла, но и города. Ее двери всегда открыты для читателей, которые ходят сюда с удовольствием.
      И.НИКОЛАЕВА   "С новосельем!"  газета  "Октябрьская магистраль"  18 марта 2004 года


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS