Акулов Лев Сергеевич
 
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 2. Железнодорожники – партизаны,  подпольщики).

    Родился в Пскове. В одиннадцать лет остался сиротой. Трудовой путь начал в паровозном депо Пскова, был и слесарем-жестянщиком и кочегаром. А в 1937 году впервые стал за реверс паровоза. Когда немцы заняли Псков, эвакуировался вместе с другими железнодорожниками в Ленинград. Здесь Лев Сергеевич вступил в партизанский отряд, созданный политотделом Ленинградской железной дороги. В начале сентября с войсковой разведкой отряд перешел линию фронта, но попал под сильный артиллерийский огонь. Разбились на группы. Акулов и другие партизаны пробрались во Псков. Из них стали создавать боевые группы подпольщиков. Одной из них руководил Лев Сергеевич Акулов. Он и его товарищи поступили работать в депо. Они знали: любой ценой нужно сорвать переброску грузов и войск к Ленинграду. Портили цилиндры, золотники, подшипники, сыпали в буксы песок, спускали в пути всю воду. Стояли эшелоны на перегонах, взрывались паровозы в пути – все это было делом рук псковских подпольщиков. Год Лев Сергеевич ходил по краю пропасти, а затем ушел в лес к партизанам, воевал в 5-ой партизанской бригаде.
    5 августа 1944 года машинист Л.С.Акулов привел из Ленинграда первый эшелон со строительными материалами и оборудованием для промышленных предприятий города.
 Фотография Льва Сергеевича Акулова.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год
[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS