"Золотая Ника" и другие призы

  На базе эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург-сортировочный-Витебский прошел дорожный конкурс профессионального мастерства, определивший лучшего осмотрщика вагонов и лучшего командира среднего звена. Участниками конкурса стали лучшие осмотрщики-ремонтники вагонов, мастера и начальники ПТО. 
     Он проводился в условиях, приближенных к реальным. На пяти вагонах, выставленных для осмотра, нужно было обнаружить - в течение пятнадцати минут - специально заложенные неисправности. Уровень теоретических знаний оценивался методом компьютерного тестирования.
    Лучшим осмотрщиком-ремонтником вагонов назван Дмитрий Козлов из эксплуатационного вагонного депо Новосокольники. Второе и третье места заняли работники депо Санкт-Петербург-сортировочный-Московский Алексей Виноградов и Вячеслав Прозоров. 
    Руководители среднего звена - начальники и мастера ПТО - также продемонстрировали свои умения пользоваться шаблоном, находить и устранять неисправности. Однако наиболее важным был тот этап конкурса, где оценивалось умение руководить. Ведь от грамотной организации труда на предприятии зависят качество работы и психологическая атмосфера в коллективе. Вопросы жюри выявляли и знание техники безопасности труда. В первенстве руководителей высокий профессионализм продемонстрировал начальник ПТО Великие Луки Станислав Кононов. Второе место у старшего мастера ПТО Санкт-Петербург-сортировочный-Московский Геннадия Чуфистова. Третьим стал мастер ПОТ Тверь Геннадий Федоров. Один из организаторов конкурса - начальник технического отдела службы вагонного хозяйства Роман Химач отметил, что в перспективе - разработка совместно с ПГУПСом психологических тестов, выявляющих не только руководящие навыки командиров, но и то, насколько легко дается им управление коллективом. 
     Депо Санкт-Петербург-сортировочный-Московский оказалось "впереди планеты всей" и в командном зачете. За победу в этом первенстве команда получила переходящую награду "Золотая Ника", учрежденную в нынешнем году. Всем призерам были вручены дипломы и ценные подарки. Подводя итоги конкурса, начальник службы вагонного хозяйства Андрей Шевцов отметил: "Подобные мероприятия важны для эксплуатационников, тем более - в период продолжающейся реорганизации вагонного комплекса. Конкурсы профессионального мастерства способствуют повышению уровня профессиональных знаний и престижности профессии осмотрщика-ремонтника вагонов, от которых напрямую зависит обеспечение безопасности движения поездов". Так держать, вагонники!
    18 ноября 2005 года. Светлана ХАБИРОВА   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS