Железнодорожные переезды проверили

      В связи с увеличением роста происшествий на железнодорожных переездах ОАО «РЖД», связанных с гибелью людей, по приказу министра транспорта РФ поступили указания начальника Управления автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта № 3.22-36 от 18.01.2006 г. и начальника Октябрьской железной дороги ОАО«РЖД» № Н-5/18 от 17.01.2006 г. о комплексных комиссионных обследованиях железнодорожных переездов и автомобильных подъездов к ним.
   С 24 ЯНВАРЯ по 7 февраля 2006 года проведено обследование железнодорожных переездов и автомобильных подъездов Дновской, Гатчинской, Псковской, Новосокольнической и Великолукской дистанций пути.
   В данном мероприятии принимали участие специалисты: ГИБДД городов и районов области, Государственного комитета по дорожному хозяйству Псковской области, Управления государственного автодорожного надзора по Псковской области, администраций городов и районов области, заместители глав администраций Дновского, Стругокрасненского, Плюсского, Островского, Пыталовского, Новосокольнического, Великолукского районов и железнодорожники филиала Санкт-Петербург - Витебского отделения Октябрьской железной дороги.
    Следует отметить, что заместители глав администраций Псковского, Печорского, Порховского и Пыталовского районов, отвечающие за безопасность движения на автомобильных дорогах своих районов, не приняли участия в этом комиссионном обследовании. Не случайно на территории этих районов ежегодно выявляются одни и те же нарушения, аналогичные нарушениям, приведшим к трагедии в Краснодарском крае, когда 10 января 2006 г. на переезде 84 км перегона Краснодар-Кропоткин Северо-Кавказской железной дороги, водитель пассажирского автобуса предприятия «Кубанский стандарт» утром, в сильный туман, перевозил людей на работу. Пытаясь проехать переезд, на котором работал запрещающий (красный мигающий) сигнал светофора, совершил столкновение с тепловозом грузового поезда. В результате происшествия 21 человек погиб и 6 получили ранения.
     За время проверки обследовано 67 железнодорожных переездов: из них 62 переезда ОАО «РЖД», и 5 ведомственных переездов предприятий (организаций) области, находящихся на балансе пяти дистанций пути. Через 43 обследованных переезда проходят автобусные междугородние маршруты.
    Целью данного мероприятия являлись: определение железнодорожных переездов соответственно их категории, учетным данным, проверка обеспечения необходимой видимости для водителей автотранспорта на автомобильных подходах к переездам, наличия дорожных знаков перед переездами, работоспособности звуковой и световой сигнализации, освещения и состояния проезжей части на автомобильных подходах к ним.
   Основными из выявленных 139 нарушений на автомобильных подходах к железнодорожным переездам являются:
- наличие выбоин на автомобильных подходах к переездах;
- отсутствие необходимых дорожных знаков перед переездами;
- несоответствие ГОСТу установленных дорожных знаков;
- отсутствие необходимой видимости для водителей автотранспорта;
- не обработанная противогололедными материалами поверхность дороги на подъездах к переездам;
- отсутствие горизонтальной площадки в одном уровне с переездом.
    Статистика зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на Октябрьской железной дороге:
2003 г. -14 (из них на территории Псковской области- 3);
2004 г. -17 (из них на территории Псковской области - 5);
2005 г. -19 (из них на территории Псковской области - 3);
2006 г. январь - 3 (из них на территории Псковской области - 1).
   Дежурными по переездам за 2005 г. составлено 57 рапортов на водителей автотранспортных средств, нарушивших правила проезда переездов, которые направлены в ГИБДД области (за 2004 г. было составлено 48 рапортов) и за январь 2006 г. -3 рапорта.
     За 2004 г. было оштрафовано пять водителей личных легковых автомобилей за объезд закрытых шлагбаумов охраняемых переездов, за 2005 г. - четыре водителя и за январь 2006 г. во время обследования - три водителя. Пресечено несколько попыток нарушений правил проезда железнодорожных переездов водителями автотранспортных средств.
   При проверках предприятий области сотрудниками УГАДН и ГИБДД постоянно контролируется качество работы с водительским составом по безопасности движения через железнодорожные переезды.
    Водители! Будьте внимательны при проезде через железнодорожные переезды, руководствуйтесь правилами дорожного движения и помните, что железнодорожные переезды - это зона повышенной опасности.
    Владимир ГРИЩЕНКОВ, государственный инспектор Управления госавтодорнадзора по Псковской области
 
    25 февраля 2006 года..  Газета "Стерх"  Статья иллюстрирована фотографией переезда в районе станции Любятово.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS