Землякам о земляках
Его судьба — одна из многих

   Жизнь практически каждого представителя старшего поколения, пережившего годы Великой Отечественной войны и испытавшего на себе
все тяготы и лишения того времени, - это отдельный подвиг. Испытаний, выпавших на долю любого из наших дедов и прадедов, с лихвой хватит на нас десятерых, сегодняшних.
    Уроженец деревни Скоково Березянского сельсовета Павел Васильевич Марченко не мог даже предполагать, что ожидает его в жизни. А выпало Павлу Васильевичу немало - несовершеннолетним юнцом он перенес все тяготы оккупации, а затем и фашистского плена.
    В первые же дни Великой Отечественной войны отец, работник райисполкома, ушел на фронт, а Павел вместе с матерью и сестрой остались дома, в Пустошке, и вскоре оказались в оккупации. Жили, как все, тяжело. В 1944 году, по мере приближения советских войск, захватчики стали угонять в лагеря все больше мирных жителей. Чтобы избежать такой участи, семья Марченко отправилась в д. Кисели. Там, ютясь в заброшенной землянке, они с нетерпением ждали приближения фронта, но так и не дождались. Во время короткой передышки, которую взяли советские войска, остановившиеся буквально на границе с деревней, семья Марченко была схвачена фашистами. Начался  путь в Германию. По  дороге Павел пытался бежать - на одном  из "медленных" участков пути в районе Можайска выпрыгнул из состава - но был замечен часовыми и пойман.
    До Германии Павел Васильевич так и не доехал - конечной остановкой стала Польша.
    После освобождения советскими войсками он был зачислен в группу, собиравшую скот и отправлявшую его в Советский Союз, поэтому домой вернулся лишь к концу лета 1945 года.
  - Город встретил руинами, - вспоминает П.В. Марченко - Я даже сначала не поверил, что приехал домой - все было разрушено.
   Вернувшись в Пустошку, Павел Васильевич отыскал мать и сестру, возвратившихся ранее, и устроился работать на железную дорогу. Здесь он и трудился всю свою жизнь, сначала путейцем, потом грузчиком на станции, стрелочником, старшим по пакгаузу. Сорок восемь лет своей жизни посвятил он профессии железнодорожника.
    Вот такая, казалось бы, незамысловатая судьба. А если вдуматься, - сколько пережито простым российским человеком за эти годы...
   Сколько тягот и невзгод вынесло на своих плечах поколение наших дедов и прадедов...
   В. АНАТОЛЬЕВ  Газета Пустошкинского района Псковской области "Вперед" №74 (9587) 10 сентября 2005 года.
  Фотография из газеты (Извините за качество).
    Мы нашли ветерана и сделали более приличную фотография Павла Васильевича. 28 мая 2007 года. Фотография Юрия Киселева.
  *** Примечание Псковских железных дорог. Павел Васильевич Марченко родился 4 января 1927 года, умер в декабре 2007 года. Вечная память!


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS