Целитель подвижного состава

  В 1897 году началось строительство железной дороги, которая должна была пройти через Великие Луки, а на следующий год в четырех километрах от города началось осушение Волчьего болота площадью 50 десятин. Так закладывались Главные Ремонтные Мастерские АО Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, в которых должен был ремонтироваться подвижной состав. 10 сентября 1901 основные здания их были построены. Этот день и считается датой основания завода!
  У ГРМ славные революционные и трудовые традиции. В 1905 году рабочие их приняли активное участие в первой русской революции. Заводчане приветствовали Великий Октябрь и устанавливали Советскую власть в городе и уезде. В стенах предприятия 6 июля 1918 года был создан первый на Псковщине Союз рабочей молодежи — позже переименованный в ВЛКСМ. В период Гражданской войны здесь ремонтировались бронепоезда для Красной Армии. В годы первых пятилеток заводские рабочие стали зачинщиками социалистического соревнования. В начале ВОВ завод был эвакуирован в Оренбург. Многие труженики его ушли на фронт, проявили мужество и отвагу в боях. Василий Филиппович Сизов, а также еще двое его товарищей по совместной работе и борьбе Александр Михайлович Родителев и Николай Дмитриевич Антонов стали Героями Советского Союза. Позже выяснилось, что в годы оккупации на заводе работала подпольная группа в составе общегородской организации.
   В январе 1943 года после выдворения фашистов из города началось возрождение бывших Мастерских, пребывавших в таком «звании» до 1927. И уже в 1950 был достигнут довоенный уровень производства. В 1959 был удостоен диплома ВДНХ СССР за освоение производства хоппер-дозаторов. В августе 1966 из ворот завода вышел первый отремонтированный тепловоз. 30 декабря 1972 года в ознаменование полувекового юбилея страны Советов и за большие производственные успехи заводу присвоено имя 50-летия СССР, а 30 июня 1976 года он награжден орденом Трудового Красного Знамени. В том же, 1976, завод был переименован в локомотиворемонтный!

 Из книги Николая Казюлина "Самовар в упряжке ходит". Великие Луки. 2002 год.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS