Здесь русский дух…

  В детском саду № 5 ОАО «РЖД» воспитанники приобщаются к народной культуре
  Вот на этой печи под Новый год выезжает Емеля и раздаёт детям подарки. Русскую печь смастерила сторож Нина Гавриловна Дубова. Недавно она ушла на пенсию, а дело её рук продолжает радовать детей. Что же это за дошкольное учреждение, где даже сторожа участвуют в воспитательном процессе? Это детский сад № 5 на станции Псков.
  – У нас очень творческий коллектив, – поясняет заведующая Наталья Сергеевна Чеботарёва. – И поэтому реализуются такие программы, которых в других дошкольных учреждениях города нет.
  Приобщение к русской народной культуре – как раз одна из таких. В псковском детском саду воссоздали в натуре русскую избу.
  – Здесь у нас проходят занятия по ознакомлению со старинным укладом жизни, – показывает старший воспитатель с большим стажем Лариса Пикалькова. – Тут выставлены глиняные игрушки, которые дети учатся делать. А здесь ставим кукольные спектакли. У Нины Карповны Белокуровой – золотые руки. Она художественно оформила и русскую избу, и комнату краеведения. А занятия в избе ведёт Маргарита Константиновна Хазова.
  Замечательные зверушки из глины – пингвины, верблюды, черепашки – выглядят почти как фабричные. В детском саду есть даже муфельная печь для обжига. Да чего тут только нет! Старинные ходики с кукушкой на стене. Чугунки, ухваты, вышитые полотенца. Глиняные крынки «сохнут» на тыне. От деревянной прялки веет теплом.
  – Нам очень родители помогают, – отвечает на наши удивлённые возгласы Наталья Сергеевна. – Папы делали столы и лавки. Мамы утварь собирали. Воспитатели тоже стараются.
  По словам преподавателя Псковского педагогического института Ирины Михайловой, такой базы ни в одном детском саду города нет.
  Большие, ростом с детей старшей группы, куклы прилегли в ожидании выхода на сцену в уголке светёлки. А мы присели рядом на лавки чайку попить, поговорить. Это тоже в русской традиции. Жаль, некому на гармошке сыграть (гармонь тоже есть). Как хорошо посидеть в уютной обстановке уходящего в прошлое мира.
  Традиция – тонкая вещь. Она рвётся под напором шквальных ветров научно-технического прогресса и информационных технологий. Плюсы и минусы современного мира долго подсчитывать. Ясно одно, что сегодня вещи потеряли своё сокровенное значение и ценность. Кто-то шлёпает на конвейере платья, бусы, чайные сервизы. Они меняются в каждом доме с периодичностью смены сезонов, не успевая проникнуться духом своих хозяев.
  В чистую функцию, кажется, превращается и человек. Он имеет сегодня ценность постольку, поскольку что-то производит. Приобщение к русской народной культуре сегодня – это не просто знакомство с бытом и ремёслами, а проникновение в особый дух жизни. Творческой, неспешной, внимательной к каждому человеку и вещи. Спасибо воспитателям детского сада № 5, которые смогли создать и поддерживают эту атмосферу. Дополняет воспитательную работу в этом направлении комната краеведения, где в наглядных экспонатах, макетах, документах предстаёт детскому взору богатая история родного края.
  Дети псковских железнодорожников приобщаются, конечно, и к профессии родителей. Прекрасно оборудованный класс профессиональной ориентации, думаю, вполне может претендовать на победу в конкурсе на сети РЖД. «У нас тут папы любят играть», – смеётся воспитатель Ирина Евгеньевна Остапова. От Пскова до Москвы дорога неблизкая, но локомотивчик с вагонами смело отправляется в путь. Ребята любят свою железную дорогу. У них тут свои роли. Надя Борская – дежурная по станции, Женя Екимов – машинист, Стёпа Смирнов – дорожный мастер. Поехали!
   Галина Морозова  30 апреля 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS