Здесь молился царь перед отречением, а сейчас молятся старорусские пассажиры

 

  110 лет назад, в 1899 году, Косиновским монастырём рядом с вокзалом Старая Русса была построена часовня во имя святителя Николая Чудотворца. Об этом написала настоятельница игуменья Серафима в «Сведениях о Николаевском Коссинском женском общежительном монастыре за 1918 год».
  Наш древний город иногда становился свидетелем больших событий, влиявших на ход истории. Так случилось и в 1917 году. В конце февраля царь Николай II, намереваясь попасть в Петроград, был вынужден изменить маршрут и оказался на железнодорожной станции Старая Русса. Пока паровоз набирал воду, он прогулялся по перрону и посетил пристанционную часовню. О чём молился в те тяжёлые минуты своей жизни помазанник Божий, можно только догадываться. Но последним местом молитвы российского императора перед его отречением от престола стала именно часовня на станции Старая Русса. И произошло это в среду, 1 марта 1917 года. На следующий день Николай II отрёкся от престола. В годы Великой Отечественной войны часовня была разрушена.
   Эта страница истории могла остаться безвозвратно утраченной, если бы не наш земляк и современник Николай Широков. Он взялся восстановить святыню, получив на это благословение архиепископа Новгородского и Старорусского Льва. Новую часовню построили слева от вокзала по проекту архитектора
М. Симонова. Её освятил благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий в 2002 году. И теперь рушане и гости города, отправляясь в путь, просят благословение у духовного покровителя и защитника всех странников, каким в православии почитается святитель Николай.
   А. Васильков,  начальник станции Старая Русса в 1989–2006 годах   6 ноября 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS