Завтра — День железнодорожника
В год 170-летия профессии

 Железные дороги играют огромную роль в жизни человека, переоценить которую невозможно. Ведь по этим транспортным магистралям ежесекундно перемещаются десятки тысяч пассажиров, перевозятся миллионы тонн различных грузов. В преддверии профессионального праздника -Дня железнодорожника - мы встретились с начальником станции Пустошка Александром Борисовичем СТАРОСТИНЫМ, чтобы поговорить о том, чем сегодня живет руководимый им коллектив.
  - Александр Борисович, с каким настроением встречаете свой профессиональный праздник?
  - Нынешний год для нас особенный, ведь ровно 170 лет назад официально появилась профессия железнодорожника. Поэтому и настроение несколько приподнятое, хотя в целом оно обычное, рабочее. Несмотря на профессиональный праздник, многие наши работники в этот день будут выполнять свои повседневные обязанности и находиться на рабочем посту.
  - В последние годы практически во всех сферах идут процессы реформирования. А как обстоят дела у вас?
  - Процессы реформирования естественно коснулись и нас и несколько последних лет происходят постоянно. Разделились практически все структуры - самостоятельными стали локомотивное хозяйство, ремонтные заводы, часть их перешла в частную собственность. В принципе все изменения направлены на то, чтобы сделать работу железных дорог наиболее эффективной. Большие преобразования происходят и в области пассажирских перевозок. Призваны они, в первую очередь, обеспечить удобства и безопасность людям, пожелавшим воспользоваться железнодорожным транспортом. Постоянно обновляются локомотивный и вагонный парки.
  - Каким образом данные преобразования коснулись вашего коллектива?
  - По большому счету мы работаем в прежнем режиме - обеспечиваем безопасность движения поездов на своем участке пути, ведем ремонтные работы, стараемся улучшать по мере возможности качество обслуживания пассажиров. На нашем участке две станции: Пустошка и Брыканово. Участок оживленный. Основное направление движения - грузоперевозки на экспорт. Но кроме транзитного, по участку осуществляется и пассажирское движение. Через наши станции проходят два скорых поезда по маршруту Рига - Москва. Перевозки местного значения осуществляют пригородные поезда, следующие до границы с Латвией и обратно, до Великих Лук.
  - Александр Борисович, в преддверии профессиональных праздников принято отмечать хороших работников. Кого бы Вы могли выделить из коллектива?
  - Вы знаете, выделить кого-то сложно. Все работники подходят к выполнению своих обязанностей ответственно. У нас практически нет случайных людей, ведь профессия железнодорожника требует постоянной концентрации внимания, так как от нашего труда зависят жизни пассажиров, сохранность грузов. Поэтому случайные люди долго у нас не задерживаются. Всегда ответственны дежурные по станции Пустошка Ю.П. Тимофеев, С.К. Калинин, Б.Е. Старостин, Н.А. Шураева, М.В. Осипова. Хорошо работают агент АФТО Г.Н. Тимощенко и приемосдатчик Н.И.Рыжикова. Нет нареканий на дежурных по станции Брыканово Т.В. Овсянкину, С.Н. Иванову, Н.Б. Старостина, Л.В. Грищенкову. Вовремя и грамотно проводят ремонтые работы под руководством дорожного мастера А. Казакевича бригадиры и монтеры пути А. Савочкин, В. Войлоков, А. Ющенко, Д. Пашуков, В.Чупеев, А. Даниленков, А. Карповский, В. Петухов, В. Дерябин, Е. Прокофьев. Всегда приветливы с пассажирами работник билетной кассы Р.А. Солопова, Г.Г. Калинина, Е.В. Иваницкая. Осмотром охраняемого переезда, обеспечением безопасного пропуска поездов и автотранспорта занимаются работники переезда С.Г. Екименкова, Н.В. Демешко, Е.А. Иванова.
  - Александр Борисович, что бы Вы хотели пожелать своим работникам накануне профессионального праздника?
  - Хочу пожелать всем нашим работникам и ветеранам службы крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также успехов в выполнении ответственной миссии по обеспечению безопасности пассажиров, сохранности перевозимых грузов и предотвращению аварийных ситуаций на железной дороге.
  - Мы с удовольствием присоединяемся к данным поздравлениям.
  На снимках: вверху - А.Б. Старостин; в центре - Е. Прокофьев и В. Дерябин, внизу - В. Петухов и А.Карповский.
   Беседовал В. АНАТОЛЬЕВ. 4 августа 2007 года. Газета "Вперед", №62 (9786)


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS