Загадка

   Танцевать в этот день им не пришлось. Полил дождь, и выступление детских коллективов на церемонии открытия стадиона «Локомотив» на станции Великие Луки отменили. Вы бы слышали, какое разочарованное «У-у-у!» поглотили каменные стены фойе ДК железнодорожников.
  Школа классического танца «Арабеск» организована в ДК железнодорожников на станции Великие Луки два года назад. В коллективе, руководит которым хореограф Эльвира Усейкина, занимаются четыре возрастных группы. Самым старшим девочкам по 12 лет, начинающим – по шесть. И у них уже есть настоящий репертуар – десять интересных номеров для сцены. Самые-самые, любимые и детьми, и публикой: изящный «Вальс кукол» из балета Л. Делиба «Копеллия», хореографическая картинка «Белоснежка и семь гномов», где ведущую роль исполняет Ольга Мартемьянова, мама которой тоже занималась балетом в этом ДК. И, конечно, знаменитые в нынешнем году «Тигры» – забавная танцевальная сценка, роли тигрят в которой исполняют маленькие гуттаперчевые девочки.
  В каждом танце используются стилизованные, хорошо сделанные костюмы.
  – Это – заслуга родителей моих воспитанниц, – говорит Эльвира Усейкина. – Есть среди них такие, кого не надо просить о помощи. Когда готовится номер, понимают, что нужны новые костюмы, собирают деньги на ткань, покупают. А мама Алины Карина Киченкова и мама Кристины Любовь Разумова всегда готовы сопровождать детей на выездах, присмотреть, покормить, причесать. Я им очень благодарна.
  И вот вам загадка: нет тканей, нет ни костюмера, ни швеи, а костюмы в ДК есть! Разгадку подсказала директор Дома культуры железнодорожников на станции Великие Луки Светлана Семёнова:
  – Конечно, в смете ДК имеется статья расходов на материалы, но основная финансовая нагрузка, безусловно, лежит на родителях. В нашем штатном расписании нет ставки костюмера. Одевает детей Эльвира Усейкина: разрабатывает эскиз костюма, снимает мерки, кроит, шьёт. Это – чистой воды энтузиазм.
  Но будем надеяться, что от этой загадки коллектив избавится. Начальник дирекции социальной сферы Мечислав Жигало заявил:
  – Дом культуры – один из тех объектов, коллектив которого старается работать на принципах самоокупаемости. Мы всегда обсуждаем их предложения, поэтому можно пересмотреть и штатное расписание.
  Но энтузиазм пусть живёт! Жажда деятельности, желание развивать детей, радовать взрослых, сохранить ДК отличает творческих сотрудников этого коллектива.
  Инна Сальникова  9 июля 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS