Юный друг, всегда будь юным!

    Лагерю в Опухликах - 75 лет! 10 июля детский оздоровительный лагерь "Юный железнодорожник" на станции Опухлики Санкт-Петербург-Витебского отделения отметил свое 75-летие. За эти годы здесь побывало около 60 тысяч детей. В последнее время они сюда приезжают из Великих Лук, Пскова, Дно, Новосокольников.
    На торжественную линейку в честь юбилея выстроились отряды "Электричка", "Российские железные дороги", "Локомотив", "Экспресс", "Красная стрела", "Шлагбаум", самые маленькие - "Искорки" и "Веселый паровозик". К ним присоединился отряд ветеранов лагеря - тех, кто проработал в нем многие годы. Например, прачка Надежда Егоровна Сильченко, которая следит за чистотой белья ребят уже 35 лет!
 Вечный двигатель - время заставляет крутиться колесо истории лагеря в веселом, полном детской радости многолетии. Сегодня здесь отдыхают уже внуки и правнуки тех первых пионеров, которые жили в брезентовых палатках и железнодорожных вагонах. Лагерь хранит свою историю. Один отряд в этой смене так и называется "Гости из прошлого". Не забыто и первое название лагеря - "Чайка". 75 лет между черно-белыми и цветными фотографиями, между пионерами, благодарившими за счастливое детство товарища Сталина, и сегодняшними ребятами, соблюдающими таинства обрядов Дня Ивана Купалы. 
  Сами здания и сооружения лагеря представляют собой вехи истории: удивительный административный корпус 1939 года - живой, как полагают, потому что построен из обгорелого дерева; привычные домики-бараки 50-х годов и современный кирпичный корпус со всеми удобствами, построенный в прошлом году, - сейчас в нем живут малыши.
 Председатель Дорпрофсожа Павел Федорович Марков (на снимке) отметил, что лагерь богат не только историей, но и природой. Чудесные зеленые озерные места, наполненные сосновым воздухом, являются "Крымом" Октябрьской железной дороги. Потому так много в день юбилея пожеланий хорошей погоды. За вторую смену удалось покупаться всего один раз! Чтобы приветить тепло, ребята отпустили в небо желтые шарики-солнышки с нарисованными на них улыбками. Призыв старшей вожатой Елены Ивановны Тишаковой не жалеть эмоций был принят "на ура".
 Праздник продолжился на открытой летней эстраде. Свои поздравления привез Сергей Федорович Трофимов - начальник Великолукской дистанции гражданских сооружений. Именно на ее плечи ложится основное бремя забот о благоустройстве "Юного железнодорожника". Последние годы работы налицо: новые котельная, прачечная , баня и комната гигиены, летняя эстрада, капитально отремонтированная столовая. На юбилей приехали председатель райпрофсожа Санкт-Петербург-Витебского отделения Владимир Александрович Попов, представители Великолукской и Псковской дистанций пути. Хозяевам лагеря подарили настольные игры, книги, футбольные мячи, ракетки, дартс, микроволновую печь.
  Юбилейный солидный возраст сочетается с легкостью и молодостью. Причина этого - дети - звонкие, неугомонные, непосредственные, а главное дружные. Они превращают лагерь в уголок вдохновения и раскрытия талантов. Сколько здесь кружков! "Изонить" - вышивание по картону - привлекает даже мальчишек. Ребята творят из глины, соленого теста, бисера, дерева. Оформления отрядных мест из природных материалов - настоящие произведения искусства. Если приглядеться, эмблемы сложены из шишек, веточек, травинок. Поистине, природа дает волю фантазии! Спортивная жизнь изобилует эстафетами. Соревнования по туризму не ограничиваются палаткой, костром и мышеловкой. Сегодня ребята имеют дело с настоящим оборудованием для пешеходного туризма. Конкурс "Лагерный артист", выпуск санбюллетеней, День бегуна, забег патрулей - везде надо успеть. Как говорит ветеран-воспитатель Ольга Петровна Федорова, с утра до вечера все в лагере гудит, гудит, гудит.
  Такое движение невозможно без четкой организованности. Потому продолжают звучать пионерские нотки дисциплины: линейки, отряды, вожатые. Педагоги лагеря, по словам его директора Натальи Ивановны Череповой, - творческий, дружный коллектив единомышленников. 45 процентов учителей имеют высшую категорию. Среди них четверо отличников народного просвещения. Молодые вожатые - студенты Псковского пединститута, Великолукского института физкультуры. Пионерские традиции здесь вполне уживаются с русским фольклором. В последние годы ребята с большим энтузиазмом отмечают День Ивана Купалы и праздник Нептуна.
  В активе воспитательной работы ориентация детей на железнодорожные профессии, привитие гордости и уважения к делу родителей. Это и железнодорожное моделирование, и изучение истории железнодорожного транспорта, и встречи с ветеранами, и игра по станциям "Мы - железнодорожники". Даже конкурс рисунков посвящен железнодорожной теме. Правда, к концу смены, когда дети начинают грустить по дому, на бумаге появляются дорогие сердцу мамы, папы, но рядом с ними - воспитатели и вожатые, расставание с которыми - всегда море слез. Потому здесь часто не прощаются, чтобы вновь вернуться. Например, Таня Чашкина из Вышгородка Пыталовского района приезжает в "Юный железнодорожник" уже в третий раз и жалеет, что из-за возраста - последний. Ей на всю жизнь запомнятся экскурсии в Изборск и Печоры, молодой гармонист лагеря Максим, а особенно вожатая Настя, которая перед сном ребятам каждый вечер играла и пела под гитару. А природная красота! Приятно покатые шишки под ногами, хвойный аромат, достающие до неба деревья, широкая гладь озера Малый Иван, в центре которого остров Любви, - вот такой красивый след оставляет в душах ребят "Юный железнодорожник". И самое лучшее пожелание в его 75-й день рожденья спела бы черепаха Тортилла из известного фильма: "Юный друг, всегда будь юным!"
     А.ИВАНОВА Фото автора  Газета "Октябрьская магистраль"15 июля 2004 года


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS