Вышли мы все из монтеров...

 Третий околоток — лучший в Новосокольнической дистанции пути. Руководитель предприятия Владимир Грибачев охарактеризовал коллектив лаконично: «У них всегда все в порядке». В феврале содержание пути на околотке оценивалось в 12 баллов при плане 20. Но каким образом в Пустошке удается решать те же самые путейские задачи лучше, чем в других местах? 
     — Все зависит от квалификации бригадиров, — считает руководитель околотка Андрей Казакевич. — От их умения правильно оценить фронт работ и спланировать, определить задачу для бригады. 
    — Можно на одну неисправность посылать людей четыре раза, и толку не будет, — дополняет бригадир Алексей Детков
   — Мне кажется важным довести до работников нормированное задание на день. Есть, правда, в справочнике нереальные нормы, но мы все выросли из монтеров пути и можем с умом подкорректировать, где нужно, — излагает свои принципы организации труда в коллективе Андрей Викторович. — Но ни в коем случае нельзя давать половинную загрузку рабочим, потому что безделье — это главный враг человека. От нечего делать он будет искать способ убить время. И найдет.
     И дорожный мастер, и бригадир начинали в дистанции монтерами пути. Знают командиры среднего звена и тяжесть этого труда, и психологию подчиненных. Кстати, весьма важным считают оба возможность профессионального роста. «Каждые полгода монтер пути может повышать свою квалификацию. Пройти соответствующие курсы и сдать на разряд. У нас на околотке все так «растут», в том числе и я прошел этот путь, — замечает Казакевич. — Более того, если у человека есть способности и желание, и главное все-таки — желание, он учится на бригадирских курсах и зачисляется в резерв. Так у нас сейчас, кроме трех действующих бригадиров, есть два резервных, исполняющих обязанности, когда требуется: Владимир Войлоков и Константин Никитин».
      В содержании пути на околотке есть не только своя тактика, но и стратегия. В прошлом году дорожный мастер решил воспользоваться старогодними шпалами после капитального ремонта Себежского хода и отремонтировать 6-й и 5-й погрузочно-выгрузочные пути. Сделали все своими силами. Чуть раньше таким же способом отремонтировали подъездную ветку. Чем лучше состояние путей на станции, тем больше сил остается для работы на перегонах, считает дорожный мастер.  Уже несколько лет, кстати сказать, у дорожных и отделенческих комиссий не возникает никаких претензий к содержанию путей и стрелочных переводов в Пустошке. А это можно считать интегральным показателем качества работы околотка. 
        Душа коллектива
      Даже не знаешь, что лучше в такой снег и ветер: стрелки чистить или в «чистом поле» ремонтом пути заниматься? Здесь, на станции, теплая табельная, можно погреться и чаю попить, а на перегоне только работой и можно согреваться целый день. Неудивительно, что вернувшиеся вечером с выправки Владимир Войлоков, Вадим Чупеев, Константин Дмитриев, Сергей Терещенко наотрез отказались фотографироваться в газету, да и на разговоры никого не тянуло. «А вдруг Вы — диверсант какой-нибудь», — отшутились уставшие донельзя путейцы. Выгрузили тяжелый инструмент из тележки, наскоро умылись — и по домам. Ведь завтра такой же напряженный день. Мокрую одежду можно дома высушить. Хотя и в табельной околотка условия позволяют просохнуть. 
      Две круглые печки, по словам путейцев, имеют необыкновенный КПД — от одной охапки дров нагреваются. В прошлом году сложили их вместо старых маленьких Александр Балабкин и Алексей Иванов. Как оказалось, есть и печники среди монтеров пути. Алексей Васильевич считается на околотке специалистом универсальным. Это он отделал вагонкой стены и двери красного уголка. Интерьер в путейской табельной стал, как в фешенебельных коттеджах. Иванов в коллективе — самый старший по возрасту и квалификации, но не только за профессиональное мастерство уважают его товарищи по работе. Без Алексея Васильевича потускнели бы праздники, которые коллектив празднует вместе. В веселой компании с Ивановым всегда присутствует баян или гитара. Что запоет Алексей Васильевич, то и подхватывает весь околоток. И если, по пословице, песня — это душа народа, то Иванов — душа 3-го околотка. 
      — Больше всего я люблю бардов, особенно Высоцкого, — признается Алексей Васильевич. — Но бывает, пою и то, что любит жена, — старинные русские песни. 
      Супруга Татьяна заведует Домом культуры и руководит народным фольклорным коллективом «Рябинушка», который несколько раз становился лауреатом областных конкурсов. Неудивительно, что лучи от семейного культурного очага расходятся и освещают производственную сферу. 
      Психологи говорят, что утрата человеком связи с корневой культурой грозит ему потерей смысла жизни и выпадением из социума со всеми вытекающими последствиями — пьянством, наркоманией и т.д. Даже при полной оккупации населения массовой культурой можно продолжать петь те песни, которые пели ваши бабушки и дедушки. И при этом условии — сохранить культурный генотип и собственную личность уберечь от распада...  
     1 апреля 2006 года. Галина Морозова   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS