Выйти из зоны критики

   Еще полгода назад локомотивное депо Великие Луки критиковали на самом  высоком уровне: в ходе проверки Октябрьской дороги технической инспекцией  труда ЦК профсоюза там был вскрыт ряд грубейших нарушений Трудового кодекса в части сверхурочных часов работы локомотивных бригад.
    Отмечались и другие не слишком приятные факты из повседневной жизни деповчан. Что же изменилось с тех пор? Сверхурочные к уровню прошлого года удалось снизить: если в 2004-м они составляли 53745 часов, то в этом году – 34206 часов. Налицо снижение на 36,3 процента. Динамика хорошая, но успокаиваться рано: во-первых, это все равно много, а во-вторых – уже 59 человек переработали годовую норму в 120 часов.
   – Такое количество сверхурочных существенно влияет на безопасность движения поездов и фонд заработной платы, – говорит председатель профкома Геннадий Князев. – Усталый человек может допустить определенные упущения в своей работе, угрожающие безопасности движения. Особенно жалуются молодые ребята, которые не могут восстановить свои силы...
   А ведь именно за счет молодежи, пришедшей за последнее время сюда на работу, удалось поправить дела со сверхурочными! Полгода назад руководители депо и профкома жаловались именно на недоукомплектованность штата, не соответствовавшего возросшим объемам работы. Сегодня «обкатаны» и работают 45 молодых машинистов.
   – Сейчас контроль усилен, – рассказывает Геннадий Князев. – Появления шестидесятого «переработчика» не допустили. Несколько уменьшились непроизводительные потери рабочего времени локомотивных бригад на хозяйственных работах. За август простои уменьшились на 8,6 процента, следование пассажиром – на 9,7 процента, переотдых в пунктах оборота – на 8 процентов.
   В раскритикованном в свое время доме отдыха локомотивных бригад в Великих Луках сейчас вполне можно жить. Конечно, здание старое, середины пятидесятых годов, но после проведенного косметического ремонта имеет пристойный вид и снаружи, и внутри. В следующем году планируется его капитальный ремонт – как и другого дома отдыха, в Новосокольниках.
  В деповских цехах оборудованы комнаты приема пищи. Все большим успехом пользуется столовая, в которой за 30 – 40 рублей можно наесться, что называется, «до отвала». Сюда ходят даже жители окрестных домов – благо проход в столовую свободный.
  Достаточно активно работают общественные уполномоченные по охране труда. В том, что за восемь месяцев этого года производственных травм в депо не было, – значительная доля их усилий.
   При депо, на базе пансионата в поселке Маево, открыт 80-местный центр реабилитации локомотивных бригад. На сегодня там поправили свое здоровье уже 19 человек.
    Многое в депо сделано, но надо сделать еще больше.
    Валерий ВАЛЕНТИНОВ  Великие Луки  Газета «Гудок», 22 декабря 2005 года.
 ** Заметку прислал на проект Константин Максимов г. Великие Луки


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS