Встреча в Риге

   "... Особое внимание на совещании было уделено перспективам развития магистрали в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, в частности скоростного движения на направлении Рига – Москва. Как отметил начальник дороги, идея может реализоваться только при чёткой и слаженной работе Великолукского узла..."
    8 апреля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

 В Риге министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с министром сообщений Латвии Улдисом Аугулисом.
  Обсуждался проект организации скоростного железнодорожного сообщения между Ригой и Москвой. Его хотят организовать в ближайшие семь лет. Соглашение, возможно, будет подписано уже в этом году. Над проектом документа работают специалисты ОАО «РЖД» и ГАО «Латвийская железная дорога», пограничники и таможенники двух стран.
  22 апреля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

  ... Кроме того, по словам И.Левитина, рассматривается возможность организации скоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Ригой. Сейчас время в пути составляет 16 часов (расстояние 922 км). В настоящее время рассматривается несколько вариантов проекта - с электрификацией и без электрификации железнодорожной линии. Проект также анализируется с учетом приобретения нового подвижного состава. Модернизация существующей железнодорожной инфраструктуры позволит открыть ускоренное пассажирское железнодорожное сообщение (140 км/час.).
  По мнению Минтранса, это не приведет к ограничению грузового движения и позволит сократить время пассажирского сообщения между Москвой и Ригой до 11,5 часов (при условии проведения пограничных и таможенных процедур в пути). Совместная рабочая группа, которая сейчас ведет подготовку к этим нововведениям, представит проработанные согласованные предложения в правительства РФ и Латвии до конца 2011г.
  10 июня 2011 года. http://top.rbc.ru/society/10/06/2011/599918.shtml

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS