Вспоминать приятное

   Час пик пансионата «Маево»
  И не только из-за высокой температуры. В летний сезон самый высокий спрос на путёвки в пансионат. Отдыхают до 120 человек, многие приезжают вместе с детьми.
  – Потому что мы предлагаем 14-дневные семейные путёвки и 10-дневные по программе реабилитации машинистов (15 человек в каждом заезде – работники локомотивных бригад). Наш коллектив может предоставить медицинские услуги любой категории отдыхающих, – говорит администратор пансионата «Маево» Раиса Ильюкова.
  И даже нетрадиционные. Например, спелеоклиматиколечение. Нужна только горная пещера…
  И она в пансионате имеется. Спелеоклиматическая пещера – это комната, облицованная минеральными плитами, доставленными с Урала. Со временем в помещении возникает особая атмосфера. Можно сказать – настаивается. Этот микроклимат оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма.
Чтобы попасть в пещеру, не нужен Али-Баба. «Заклинание» знает дежурная медсестра Людмила Грибалёва. Дежурная, потому что отдыхающие могут обращаться к ней за помощью круглосуточно. Её квартира располагается прямо в спальном корпусе.
  – Мне приходится буквально жить на работе, – посмеивается она. – Конечно, бывает, беспокоят поздно ночью. Но нет смысла жаловаться на работу, которая нравится, увлекает.
  Она вводит в помещение пациентов и оставляет их на 40 минут в темноте или с приглушённым освещением, включает расслабляющую музыку. Медсестра советует отдыхающим, расположившимся в креслах, думать о хорошем, вспоминать приятное.
  Инна Сальникова 6 августа 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS