Всегда на передовой

   Георгия Васильевича Васильева нам очень хотелось сфотографировать на фоне памятника К.Рокоссовскому. Солдата рядом с маршалом. Сквер напротив областного драматического театра, где установлен бюст прославленного полководца Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, – одно из любимых мест отдыха Георгия Васильевича, фронтовика, участника боев за Великие Луки, орденоносца. Только вот с годами ему удается бывать здесь все реже: возраст уже дает о себе знать – как-никак идет девятый десяток лет. Да и ходить тяжело: Георгию Васильевичу приходится передвигаться с помощью трости (последствия ранения в ногу при освобождении города на Ловати).
   Но солнце высоко стояло в зените, щедро одаривая бронзовый лик К.Рокоссовского своими прямыми яркими лучами, и этот кадр, к сожалению, не получился. Пришлось подыскивать более приемлемый ракурс и снимать возле колонн у входа в драмтеатр, где в тот день чествовали ветеранов войны и труда локомотивного депо Великие Луки, в том числе и Георгия Васильевича Васильева.
   …На войну Георгий Васильев ушел едва ему исполнилось 18 лет. Было это в далеком 1942 году, в феврале. Многие мальчишки тогда сами рвались на фронт, не дожидаясь повестки из военкомата. Уклонистов, как сказали бы сейчас, и дезертиров в то время презирали. Георгия зачислили в запасной полк, где новобранцы проходили курс молодого бойца.
   – Мы занимались строевой подготовкой, учились владеть оружием: с утра и до вечера готовились к встрече с врагом на поле боя, – вспоминает Георгий Васильевич.
  Вместо положенных трех месяцев военная подготовка в учебном полку заняла всего один. Немцы наступали, и фронту нужны были новые силы, чтобы преградить продвижение неприятеля вглубь страны. Поэтому уже в марте 1942 года Георгий Васильев вместе с такими же, как сам, юнцами пополнил ряды бойцов 257-й стрелковой дивизии. На войне он был рядовым, правда, закончил ее в звании сержанта. Дважды был ранен. После второго тяжелого ранения в ногу его комиссовали.
   Боевые заслуги Г.Васильева отмечены множеством наград: ими украшена вся грудь фронтовика. Так что прохожие, особенно молодежь, прогуливаясь около драмтеатра, где мы беседовали, останавливались и с любопытством и уважением посматривали на этого, несмотря на солидный возраст, по-военному подтянутого и с виду еще довольно крепкого человека. На вопрос, какая из военных наград для него наиболее дорога, Григорий Васильевич, не задумываясь, отвечает: орден Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу», которую он получил за освобождение Великих Лук – города, ставшего ему впоследствии родным.
   Демобилизовавшись из армии по ранению, Васильев связал свою трудовую жизнь с локомотивным депо Великие Луки.
  – Школа, в которой я учился до войны, находилась на железнодорожной станции. После уроков мы с мальчишками любили наблюдать за проходящими поездами. Поэтому я долго не задумывался о выборе профессии, – рассказывает Георгий Васильевич.
   Два года он отработал слесарем по ремонту подвижного состава, затем без малого полвека трудился газоэлектросварщиком. Даже после проводов на заслуженный отдых в 1979 году он еще 14 лет оставался в рабочем строю. В своей жизни Георгий Васильевич не искал командных должностей. На войне был солдатом, на производстве – рядовым рабочим.   Но всегда – на передовой.
   Но ведь не зря говорится, что не место красит человека, а человек место.
    Его трудовые успехи тоже не раз отмечались руководством. Георгий Васильевич – Почетный железнодорожник. А еще он основатель железнодорожной династии Васильевых. Сегодня в локомотивном депо Великие Луки трудятся его сын Виктор и внучка Вика. Виктор – слесарь по ремонту подвижного состава. Вика освоила нелегкую специальность вулканизаторщика. В депо говорят, что трудовую эстафету Г.Васильев передал в надежные руки. •
     Александр ЧЕРНЫХ  Газета "Октябрьская магистраль, 5 мая 2007 года.

Георгий Васильевич Васильев- электросварщик, ветеран труда, участник войны и освобождения г. Великие Луки. 1955 год. Фотография из архива проекта.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS