Вокзал как дело жизни

   Круг обязанностей дежурного помощника начальника вокзала в Великом Новгороде довольно широк. Он отнюдь не ограничивается ответами на бесконечные вопросы пассажиров о корректировках расписания движения электричек, ценах на билеты или наличии мест в поезда дальнего следования. В кабинете дежурного установлен монитор, на который поступает информация с видеокамер слежения, и в случае возникновения на «подведомственной» территории нестандартной ситуации он должен немедленно принять меры. Выполняет дежурный и функции вокзального диктора. А через каждые два часа обходит территорию. Если увидит оставленные кем-то без присмотра вещи – сообщит куда следует, если сочтет, что очереди к окнам билетных касс стали слишком длинными, – постарается перераспределить работу между кассирами. Он чувствует себя в ответе за все, что происходит на вокзале. Хлопотно. Но Зинаида Александровна Борисова ощущает себя в вокзальной суете как рыба в воде. Хозяйкой. В общем-то, это и неудивительно, если учесть, что трудится она здесь двадцать восемь лет. И что считает железную дорогу делом своей жизни.
    – Наша Зинаида Александровна – всегда подтянута, и внешне, и внутренне, – рассказывает начальник вокзала Ирина Александровна Хватова. – Всегда внимательна, сосредоточена, доброжелательна, не позволяет себе зависеть от настроений. Не знаю, видел ли кто-нибудь хоть раз, чтобы она сорвалась. Знаете, мне доводилось слышать высказывания о ней пассажиров, так вот, они воспринимают ее как некоего идеального железнодорожника. Все бы, мол, были такими. И в коллективе ее уважают. За высокий профессионализм, грамотность в организации труда и отсутствие боязни в случаях, когда надо взять на себя ответственность.
    Что касается ответственности, то вокзал ведь зона повышенной опасности. Пожар на нем – в 1994-м – в смену Борисовой случился. Это самое страшное из ее воспоминаний. А сколько сообщений о заминировании на Новгородский поступало! Впрочем, теперь, к счастью, «шутники» унялись – после того, как несколько человек были задержаны и привлечены. Да и «криминальный элемент» в последнее время появляется здесь с целью наживы редко: спасибо системе видеонаблюдения – отвадила. Хотя, конечно же, проблем все равно хватает.
   Обсудить их можно и с мужем, дома, он тоже железнодорожник, в дистанции электроснабжения работает, все поймет. Ну, а отдохнуть от проблем помогают увлечения. Зинаида Александровна – большая любительница в огороде покопаться, вырастить что-нибудь особенное – для души. К тому же она – искусная рукодельница: шьет, но особенно любит вышивать крестиком. Дочь, школьница, радует. Сын институт закончил, сейчас служит в армии. На жизнь грех жаловаться, когда тебя и любят, и уважают, и ценят.
    И вот еще одно подтверждение этому: недавно Зинаиде Борисовой был вручен диплом как «Лучшему руководителю среднего звена» на сети железных дорог России по итогам соревнования за прошлый год. Поздравляем! •
   Ирина Верховная Газета "Октябрьская магистраль" 19 мая 2007 года.
 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS