Вместо крема – мыло с плесенью

   Многочисленные нарушения требований трудового законодательства выявила транспортная прокуратура, проверяя два железнодорожных предприятия в Великих Луках – дистанцию пути и дистанцию гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения
  Выяснилось, что правилами внутреннего трудового распорядка предприятий не установлен день выплаты заработной платы, как того требует ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ – не реже чем каждые полмесяца.
  В нарушение требований ст. 57 того же кодекса трудовые договоры, заключённые с лицами, занятыми на работах с вредными и опасными условиями, не содержат необходимой характеристики условий их труда, а именно: повышенный шум, вибрация, подъём тяжестей и т.п. При этом содержание ряда приказов начальника Великолукской НГЧ о приёме на работу не соответствует условиям заключённых трудовых договоров, что противоречит требованиям ст. 68 ТК РФ. Так, например, в одном случае при заключении с работником срочного трудового договора в приказе о его приёме на работу указан неопределённый срок действия трудового договора. Приказом того же работодателя уменьшен размер установленной трудовым договором заработной платы работника.
  Кроме того, администрация предприятий не принимает необходимые меры для обеспечения безопасных условий труда, что является нарушением требований ст. 212 ТК РФ. Так, эксплуатируется оборудование, не прошедшее периодические испытания на пригодность к использованию и техническое освидетельствование, а также неисправное и недоукомплектованное.
  Более того, в обеих дистанциях рабочие помещения находятся в ненадлежащем санитарном и техническом состоянии, отсутствует необходимое оборудование для безопасной работы с инструментом.
  При этом сотрудники предприятий, занятые на работах с вредными условиями труда, в нарушение ст. 221 ТК РФ не обеспечиваются необходимой спецодеждой. Положенное им молоко также выдаётся нерегулярно. А руководство Великолукской дистанции гражданских сооружений, не обеспечив работников смывающими кремами, необходимыми для их защиты от имеющихся на рабочих местах вредных и опасных факторов, выдало им в качестве средства индивидуальной защиты мыло, покрытое плесенью.
   Проверкой также установлено, что сотрудники Великолукской дистанции пути не проходят периодические медицинские осмотры. При этом вопрос об их отстранении от работы до прохождения медицинского обследования, в нарушение требований ст. 76 Трудового кодекса РФ, администрацией предприятия не решается.
  Помимо перечисленных нарушений закона, сотрудниками Великолукской транспортной прокуратуры в Великолукской дистанции гражданских сооружений выявлены факты неправомерного сокращения сроков стажировки работников по профессии, соблюдение которых необходимо для обеспечения их безопасности при осуществлении трудовой деятельности.
  В целях защиты трудовых прав работников Великолукским транспортным прокурором руководителям данных предприятий внесены представления. Порядок выплаты заработной платы, установленный правилами внутреннего трудового распорядка предприятий, опротестован.
  17 апреля 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS