В Псковской области сохранят пригородные пассажирские перевозки

  В Псковской области сохранят пригородные пассажирские перевозки в полном объеме. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.
  В Санкт-Петербурге губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с руководством Октябрьской железной дороги. Открывая встречу, начальник ОЖД Виктор Степов поприветствовал Андрея Турчака и других членов псковской делегации, отметив, что железнодорожную компанию и администрацию региона связывают давние партнерские отношения, а такие двусторонние встречи помогают находить пути решения любых ситуаций. В свою очередь Андрей Турчак предложил к обсуждению три блока вопросов. Первый и самый главный — организация пригородных железнодорожных перевозок. Глава региона подчеркнул, что в целях обеспечения транспортной доступности областные власти заинтересованы в сохранении существующей маршрутной сети в полном объеме.
  «Все то, о чем мы с вами договаривались на предыдущей нашей встрече, администрация региона выполнила в полном объеме. В первую очередь речь идет о компенсации выпадающих доходов и о льготной перевозке школьников и студентов. Мы открыли тарифное дело в соответствии с действующим законодательством. Еще раз хочу обратить ваше внимание, что географические особенности Псковской области требуют сохранения существующей сети железнодорожных маршрутов», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к Виктору Степову.
  Второй блок вопросов касался имущественного комплекса ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории региона. В частности, глава региона обратился к начальнику ОЖД с просьбой о передаче Псковской области частей земельного участка для создаваемого областного онкологического центра. «В настоящий момент идет капитальная реконструкция существующих зданий, завершается строительство лучевого каньона, но стоит вопрос о земле», — отметил Андрей Турчак, подчеркивая важность решения вопроса. Кроме того, был поднят вопрос о передаче на баланс Себежского района принадлежащих ОАО «РЖД» объектов водоснабжения (скважина, водонапорная башня, водопроводные сети и прочее) для обеспечения водой жилого фонда деревни Березки.
  Также губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил обсудить в рамках сегодняшней встречи вопрос о продлении договора аренды помещений гемодиализного центра в Великих Луках. Он сообщил, что на условиях государственно-частного партнерства немецкая компания В.Вraun открыла отделение гемодиализа на базе помещений Узловой больницы на станции Великие Луки ОАО «РЖД». В рамках договора аренды инвестор отремонтировал помещения, установил современное оборудование и, начиная с сентября прошлого года, оказывает помощь жителям города, страдающим почечной недостаточностью. Не так давно, сообщил губернатор, руководство нефрологического центра получило уведомление о расторжении договора аренды с объяснением, что из-за протечек в противоположном крыле здание пришло в аварийное состояние.
  Андрей Турчак обратил внимание, что расторжение аренды может иметь негативные последствия для жизни и здоровья великолучан, так как в настоящий момент на постоянном лечении в центре гемодиализа находятся 30 человек. «Им эта процедура жизненно необходима», — подчеркнул он. Также Глава региона уточнил, что согласно заключению Псковской гостехэкспертизы, помещения, в которых размещается гемодиализный центр не представляет угрозы безопасности граждан, и нуждается в капитальном ремонте.
  По предложению губернатора Андрея Турчака стороны обсудили также вопрос обеспечения безопасности на железнодорожных объектах. Глава региона отметил, что эта тема находится на постоянном контроле региональной антитеррористической комиссии.
  В ответ представитель ОЖД сообщил, что безопасность на железнодорожных объектах — один из основных для компании, специалисты проводят учения, в том числе в Псковской области, проводятся работы по повышению защищенности железнодорожных объектов. В Псковской области эта работа начата и на сегодня 17 объектов прошли оценку уязвимости, более сорока взяты под охрану, на вокзале Пскова установлена рамка-металлоискатель. В целях дальнейшей работы в этом направлении руководство ОЖД направило письмо в администрацию области с просьбой выделить привокзальную площадь в управление компании для создания так называемой зоны безопасности при подходе к вокзалу.
  По итогам совещания, после обсуждения всех вопросов, было принято решение, что в конце января - начале февраля администрация Псковской области и «Октябрьская железная дорога» подпишут договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом пригородного сообщения на 2014 год, в котором будет прописан объем железнодорожных пассажирских перевозок и размер компенсации пассажирской компании из средств областного бюджета. Согласно достигнутым договоренностям объем железнодорожных перевозок в регионе сохранится на уровне прошлого года и с тем же объемом финансирования в размере 60 млн рублей. По итогам работы и исполнения бюджета в первом квартале договор может быть доработан в части пересмотра размера компенсаций пассажирской компании. Отметим, что на сегодня в Псковской области действует 13 железнодорожных маршрутов и курсирует 18 пар поездов.
  Также в ходе встречи губернатора Андрея Турчака с руководством «ОЖД» были найдены удовлетворяющие обе стороны решения и по другим заявленным вопросам.

  21 января 2014 года. Источник: Псковская Лента Новостей

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS