В Псковской области дислоцированы три пожарных спецпоезда

  Для оперативного реагирования и ликвидации пожаров в полосе отвода на железных дорогах России работают специальные пожарные поезда. Как сообщили ПАИ в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», на Санкт-Петербург – Витебском отделении ОЖД их четыре. Дислоцируются они в Гатчине, Пскове, Дно и Великих Луках.
   Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в железнодорожном подвижном составе и на стационарных объектах ОАО «РЖД», участия в ликвидации последствий аварийных ситуаций с железнодорожным подвижным составом, а также для осуществления профилактической работы по предупреждению пожаров на объектах ОАО «РЖД».
  Из 15 выездов на Санкт-Петербург – Витебском отделении ОЖД в 2006 году 7 совершено Псковским пожарным поездом, 7 – Гатчинским пожарным поездом и один выезд – Дновским.
  Основной причиной пожаров на отделении стало возгорание сухой травы. Так, в апреле-мае такие случаи отмечены почти на каждом перегоне в полосе отвода. Большинство из очагов возгорания удалось нейтрализовать без выезда пожарной бригады. Наиболее неблагоприятные случаи произошли вблизи станций Разъезд Генерала Омельченко, Лебяжье, Великие Луки, Псков, Брянчаниново и других. Последствиями стали повреждения жилых построек, оптико-волоконных линий связи, сигнализационных кабелей, хозяйственных построек и лесопосадок.
  В рамках проведения профилактических противопожарных мероприятий, силами Санкт-Петербург – Витебского отряда – филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» регулярно проводятся проверки подвижного состава и стационарных объектов.
  В 2006 году на соблюдение условий пожарной безопасности отрядом совершено более 2 тыс. проверок локомотивов, более 9 тыс. проверок пассажирских вагонов, около 64 тыс. проверок грузового подвижного состава и более 4,5 тыс. проверок стационарных объектов.

  26 июня 2006 года, 13:12 МСК   Псковское агентство информации

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS