В Гортопсбыт путь закрыт?

 ... Через Островский гортопсбыт каменный уголь поступает на предприятия четырех районов области. Гортопсбыт имеет собственную железнодорожную ветку. Но беда в том, что примыкает она к железнодорожному пути, принадлежащему Министерству обороны, которым распоряжается одна из местных воинских частей. Поэтому, прежде, чем попасть на ветку Гортопсбыта, вагоны с углем должны преодолеть этот "чужой" километр пути. Он и стал главным камнем преткновения во всей угольной истории.
 ... Причина разногласий - размер платы за километр железнодорожного пути.... До февраля 2008 года с трудом, но удавалось пробивать армейскую "броню": вагоны, пусть и с перерывом, доходили до базы гортопсбыта. Но 19 февраля 2008 года настал час "Ч". От исполняющего обязанности начальника станции Остров пришло послание: "Прошу уведомить грузополучателей, имеющих с вами договорные отношения на выгрузку угля, об окончании действия Договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования".
  ... Истек срок действия договора между воинской частью и Гортопсбытом. А без этого договора поставлять составы по воинской ветке железнодорожное руководство не имеет права. Выход предложил начальник станции - выгружать уголь на нейтральной территории.
  ... По некоторым расчетам, прогон одного вагона по злополучному километровому отрезку составлял 379,09 рубля. Однако та же операция ровно на таком же отрезке у РЖД обходилась в 9,35 рубля.
  ... по данным военных, стоимость текущего содержания подъездного пути в 2006 году составила более 3 миллионов 750 тысяч рублей. Заказчиком по содержанию путей выступает ФГУ "Управление Ленинградского военного округа", а плательщиком - финансово-экономическое управление округа...
  Статья Александра Федорова из газеты "Псковская Правда. Вече" от  12 ноября 2008 года публикуется в сокращении.
   Фотографии Александра Федорова:
  "Не так-то просто доставить топливо по назначению: сначала надо преодолеть "чужой" километр пути".
  "Эстакада для погрузки угля пустует - бывшие партнеры выясняют отношения".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS