В единстве действий - сила сотрудничества
Оно обещает быть успешным и долгосрочным в отношениях Администрации Псковской области и ОАО «Российские железные дороги»

  Начальник Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» - Виктор Степов и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов подписали в Великих Луках соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, обоюдовыгодное как для компании, так и для жителей региона и его экономики.
   В рамках этого мероприятия губернатор и руководитель компании посетили Новосокольнический железнодорожный узел, куда будет переведена часть производства из депо Санкт-Петербургский - Варшавский. Гости побывали в вагонном депо и во вновь создаваемом «пассажирском» цехе ремонта локомотивов. Железнодорожники намерены его превратить в сервисный центр, специализирующийся на капитальном и участковом ремонте, техническом обслуживании пассажирского парка тепловозов серии ТЭП - 70 со всей Октябрьской железной дороги. Благодаря этому число его работников, коих сегодня насчитывается 461 человек, возрастет еще на 150 человек, из них 120 слесари.
   В Новосокольниках гости также посетили железнодорожный детский сад №7, представляющий собой современнейший оздоровительный детский комплекс. В прошлом году ОАО «Российские железные дороги» инвестировало его капитальный ремонт и реконструкцию почти на 30 миллионов рублей. Здесь было на что посмотреть и чему удивиться. Тому же физкультурно-оздоровительному комплексу, состоящему из бассейна, массажного и физиокабинетов, душевых кабин, сауны, гимнастического и тренажерного залов. Находящемуся в штате педиатру. Программе водолечения, включающей в себя ванны с гидромассажем, циркулярным и контрастным душем. Стерильной чистоте. Губернатор подарил детскому саду швейную машинку, которой раньше не было.
   Ну а руководитель ОЖД, естественно, игрушечную железную дорогу. При этом заметил: «Чего-то мало у вас железнодорожной техники».
  Пребывание в Великих Луках Виктор Степов и Михаил Кузнецов начали с посещения локомотивного депо, где воочию смогли увидеть последние новшества и достижения предприятия - участника пилотного проекта внедрения системы менеджмента. Из-за увеличения объема работ в новосокольническом цехе сюда передадут техническое обслуживание и ремонт тепловозов серии М62, а также организуют участок по ремонту тепловозов серии 2ТЭ116. Штат депо увеличится на 70 человек.
   Гости возложили цветы к мемориалу погибшим работникам локомотивного депо в годы Великой Отечественной войны и открыли обновленную памятную мемориальную доску, посвященную памяти подпольщиков-железнодорожников, которыми руководил машинист-паровозник Николай Николаев. Среди участников торжественного митинга были мэр Великих Лук Лидия Голубева, председатель городской Думы Николай Козловский, а также ветераны-железнодорожники Геннадий Андреев, проработавший на дороге 57 лет и прошедший путь от слесаря до главного инженера Псковского отделения Октябрьской железной дороги; почетный железнодорожник, дважды почетный работник ОЖД Иван Внебрачный - бывший машинист локомотивного депо с 40-летним стажем.
   Не обошли вниманием Михаил Кузнецов и Виктор Степов кузницу кадров Октябрьской магистрали - Великолукский техникум железнодорожного транспорта, в котором конкурс на место - 3 человека. По поводу этого учебного заведения губернатор заметил, что оно больше похоже на вуз, нежели иные высшие учебные заведения. По окончании официальной части в местном драматическом театре, во время концерта в честь юбилея Великолукского депо, гости приняли участие в награждении отличившихся железнодорожников.
   Подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией области и ОЖД заняло несколько минут. После этого его виновники провели пресс-конференцию.
   Начальник Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги - Виктор Васильевич Степов обратил внимание, что в этот день на глазах присутствующих зарождается новая инвестиционная программа.
   - Наша компания получит большой экономический эффект от концентрации здесь производства. Для этого будет задействован весь треугольник - Новосокольники -Великие Луки - Дно. Поскольку мы пришли сюда всерьез и надолго, то инвестирование начали с детского садика. Согласитесь, не одной заработной платой жив человек. Тем более, определенная планка, перешагнув которую, зарплата уже не несет мотивационного воздействия. Политика компании направлена на то, чтобы бороться за демографические ресурсы, учитывая демографическую яму, в которой оказалась наша страна. Поэтому мы растим себе смену уже с детсадовского возраста. И хотим здесь создать не просто центр производства, а центр высокотехнологичного производства, технологичные рабочие места всегда привлекательны.
   Виктор Степов подчеркнул, что его транспортная компания градообразующая для России, так, она расположена в 90% российских регионов, ею перевозится 70% грузов. Поэтому ОЖД обречена на сотрудничество с регионами.
  - Подобные соглашения мы подписываем с губернаторами в каждом регионе. Они похожи по своей сути. Везде во главе угла стоит обеспечение социальной ответственности в бизнесе. Но каждое отличается конкретикой в зависимости от экономической ситуации в регионе. Однако везде есть общая цель - достичь благосостояния регионов. В этом наше единство и сила. И даже не важно, что наша компания один из самых крупных налогоплательщиков в регионах, ведь доля Октябрьской магистрали в бюджетах очень велика. Гораздо важнее другое - вместе с усилиями региональных властей мы приводим за собой бизнес, даем ему возможность развиваться.
   Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов подчеркнул, что отношения между областной администрацией и руководством железнодорожной компании развиваются наилучшим образом. По всем проблемам всегда удается найти взаимопонимание:
   - Мы заинтересованы в сотрудничестве с Октябрьской железной дорогой. Как и любая большая компания с историей, она мыслит категориями не на годы, а на десятилетия вперед, планируя свое развитие. Оно невозможно без серьезного внимания к социальной сфере. В данном случае речь идет о развитии детских садов, школ, средних специальных учебных заведений, строительстве жилья. Поэтому власти очень выгодно иметь таких партнеров. И со своей стороны мы предпримем все зависящие от нас усилия для того, чтобы помочь компании реализовать задуманное. Чтобы ей понравилось с нами работать. Мы надеемся на то, что сотрудничество будет успешным и долгосрочным.
    Всестороннее содействие со стороны областной администрации понадобится уже вскоре. Намечено строительство двух домов для железнодорожников: 120-квартирного в Великих Луках и 60-квартирного - в Новосокольниках.
   Александр Милька. Газета "Псковская Правда. Вече" №86-87 3 мая 2007 года.

 Фото автора:
Подписание соглашения.
Гостей в детском саду ждали от души.
Работу ни на миг не остановишь.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS