Транзитные здесь больше не стоят

  На этой неделе подписан акт приемки обходного пути на станции Дно протяженностью 1,2 километра. Как сказал главный инженер Санкт-Петербургского отделения Владимир Гришенок, в ближайшие дни начнется его эксплуатация. Все замечания рабочей комиссии, которая осматривала объект месяц тому назад, устранены строителями. Произведена обкатка нового пути.
      Дно — одна из основных узловых станций на южном ходу Октябрьской. И хотя она числится участковой, однако перерабатывает значительную часть вагонопотока, проходящего через станцию. По объемам сортировочной работы Дно — самая крупная станция в Псковском подотделе Санкт-Петербург-Витебского отделения.
    — В среднем в сутки к нам прибывает 3,5 тысячи грузовых вагонов, около 25 процентов идет в переработку, — рассказывает начальник станции Дно Игорь Любович. — Плюс работа с пассажирскими поездами, следующими из Санкт-Петербурга в Белоруссию, на Украину, в Калининградскую область. Двенадцать пар пригородных поездов принимаем и отправляем на Новосокольники, Старую Руссу, Псков, Оредеж. Очень большие объемы пропуска поездов и маневровой работы. Раньше одно мешало другому, переработка грузовых составов задерживалась. Теперь транзитные поезда без переработки назначением на пограничные станции Печоры-Псковские и Пыталово — а их в настоящее время пять пар в среднем в сутки — будут следовать в обход Дно, не занимая дефицитные пути.
   В настоящее время отрабатывается новая технология перевозок на пограничном направлении, грузовые составы пойдут без смены тепловоза и локомотивной бригады по станции Дно.
   Строительство обходной ветки позволит ускорить переработку вагонов в Дновском узле, увеличить участковую скорость движения, сократить время оборота вагона на отделении и на дороге в целом. Конкретные цифры экономии эксплуатационных расходов пока не подсчитаны, но эффект от ввода объекта, по мнению руководства Санкт-Петербург-Витебского отделения, должен быть значительный.

     2 декабря 2006 года. Анна АРТАМОНОВА, Галина АНДРЕЕВА   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS