Таланты среди нас

     Женщине всё по плечу, когда её по жизни сопровождает любовь
  От чего зависит женское счастье? От того, кто рядом. Эта простая мысль пришла в голову, когда перед началом чествования матерей – тружениц Октябрьской – я подошла к семье Валиахмедовых. Гордость за родителей переполняла восьмилетнего Диму и шестилетнего Владика. А Татьяна, специалист по управлению персоналом дирекции «Псков-пригород», просто светилась счастьем.


  Муж её, помощник машиниста ОПМС-8, скромно сидел в сторонке. «Я просто сопровождаю», – сказал Руслан. А мне подумалось, ведь действительно, от того, кто нас сопровождает по жизни, зависит всё: благополучие женщины, её спокойствие, настроение, желание иметь и воспитывать детей. И наконец, её трудовые победы. Ведь когда обеспечены тылы, когда рядом сильное плечо и добрые, любящие глаза, женщине всё по плечу. И часы начальника дороги, которые Виктор Степов вручил Татьяне Александровне, – тому подтверждение. Интересно, что в ОПМС-8, где она нашла своё счастье, более 30 лет отработали её бабушка и дедушка, и сейчас трудятся супруг и его отец. Возможно, что и мальчишки свяжут судьбу с железной дорогой…
  Вообще традиционная церемония поздравления железнодорожниц по случаю Дня матери на этот раз прошла под знаком чествования трудовых династий. Организаторы праздника собрали в управлении дороги и в селекторных студиях всех её регионов представителей разных поколений знаменитых династий. Семейному «клану» Гуриных из Бологого – 605 (!) лет, а родоначальником его был Степан Гаврилович, главный кондуктор Николаевской железной дороги. 300 лет в будущем году исполнится мурманской династии Поповых – Добриновых, которую представляли на празднике Надежда Костюченко – бывший электромеханик СЦБ, Елена Старостина – телеграфист регионального центра связи и правнук дочери основателя династии Сергей. Общий трудовой стаж Лихтиных, отпрыски которых трудятся сейчас в Великих Луках и Новосокольниках, – 284 года. О них, своих предках, с большим чувством рассказала юная Аня Чернова, чем растрогала всех присутствующих. Узнали они и о славном пути больших железнодорожных семей Зверевых – Яковлевых, Митрофановых, Моисеенко, Поливановых, Богдановых…
  Когда заместитель начальника дороги Владимир Одинцов, не жалея тёплых слов, представлял очередную династию и за заслуженными наградами и ценными подарками выходили их представительницы (многие с детьми), казалось, что оживает история нашей магистрали. Было торжественно и по-семейному уютно. Начальник дороги Виктор Степов, глава её профсоюза Владимир Белозёров и председатель Совета ветеранов Павел Марков награждали славных женщин магистрали, дарили им цветы и спорили, кто же всё-таки глава семьи – муж или жена? И так и не пришли к единому мнению. У всех по-разному складывается жизнь: где-то верховодит супруга, у кого-то в семье командует мужчина. Не это главное. Важно, чтобы в доме царила любовь, чтобы уважали старших и заботились о молодых, чтобы знали свои корни и продолжали традиции, которыми сильна наша большая семья – Октябрьская магистраль.

  Елена Ануфриева   25 ноября 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS