Станция – как плацдарм для взлёта

  Ему 33 года, но к категории молодых работников себя не относит. Видимо, профессиональный опыт и ответственность за хозяйство и коллектив позволяют человеку чувствовать себя старше. Алексей Прокофьев работает начальником станции Луга-1 полтора года, переведён из Петербурга с должности начальника станции Шушары.
  В Луге по пальцам можно перечесть действующие предприятия, и железная дорога – один из основных и привлекательных работодателей – пример финансовой стабильности, социальной защиты. Поэтому штат станции полностью укомплектован.
  – В коллективе 50 процентов – молодые работники, – рассказывает Алексей Прокофьев. – Мне нравится работать с молодежью, потому что они делают первые шаги в профессии, не развращены опытом, если можно так выразиться, а потому не позволяют себе пренебрегать мелочами ни в технологии, ни в организации труда. Стараются себя показать, преподнести. И уровень дисциплины, исполнительности у них выше. Но главное, что вызывает уважение: приходят на производство – сразу поступают в отраслевой техникум, значит, думают о перспективе.
  Среди тех, кто недавно пришёл на дорогу и успешно трудится, руководитель назвал оператора при дежурном по станции Екатерину Соколову, дежурного по парку Викторию Маркелову, приёмосдатчика грузов Ирину Мамину. А выпускник Великолукского техникума Сергей Лебедев, несмотря на невеликий стаж в один год, прекрасно зарекомендовал себя как составитель поездов и уже не однажды получал предложения о повышении в должности – пока отказывается, нарабатывает опыт.
  Мне понравилась интонация сочувствия и понимания, с которой Алексей Анатольевич говорил о начинающих профессиональный путь:
  – Знаю, что часто молодые смотрят на станцию как на плацдарм для взлета, претендуют на более масштабное производство. Я воспринимаю это как должное и палки в колеса не ставлю, если человек хочет добиться большего.
  Молодость коллектива сказывается и на общественной жизни: энергия ищет выхода. Встретить 2008 год задумали так, чтобы каждый мог проявить себя: сочинили сценарий представления для детей. Чтобы провести праздник, сами отремонтировали помещение, соорудили декорации, сами актерствовали. В гости собрали всех, кто хотел посмотреть представление. Дети железнодорожников получили профкомовские подарки, а ребятишки со стороны – подарки, подготовленные предприятиями узла.
  – Яркий пример сотрудничества – День Победы. Праздник мы организовали совместно с Советом ветеранов и профкомами предприятий узла. Начальник вокзала Юрий Молчан предоставил ресторан, старший дорожный мастер Гатчинской дистанции пути Юрий Евлахов обеспечил транспорт для того, чтобы поздравить тех ветеранов, кто не выходит из дома. Несмотря на реформирование отрасли, выделение предприятий из состава дороги, мы не сидим по своим норам, ощущаем себя единым узловым коллективом, – утверждает Алексей Прокофьев.
   Инна Сальникова. 19 июля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS