Снег метём веником

  Ранняя зима раскатала снежное одеяло по путям. Очистку включённых в централизацию стрелок на станции Великие Луки ведут вручную: пневмообдувка и электрообогрев будут готовы лишь к концу декабря. Компрессор пневмообдувки уже установлен, воздушные магистрали ко всем 124 стрелочным переводам подведены. Осталось смонтировать распределительные клапаны.
  Ещё в преддверии зимы в Великолукской дистанции пути была выполнена большая работа по обучению первозимников. Штат монтёров пути укомплектован на 86%. Одним из лучших подразделений является околоток № 11 на станции Назимово, которым руководит дорожный мастер Анатолий Виноградов. На предприятиях узла закончена подготовка руководителей второй очереди.
  Стабильное состояние колеи зимой гарантирует достигнутая в летнем сезоне высокая балльность: 23,7 при задании 24 балла. Благодаря устойчивому теплу осени все работы по пуску ЭЦ на станции Великие Луки, строительство обустройств прошли интенсивно и планомерно. Как рассказал заместитель начальника предприятия Кирилл Ершов, на путейцев лёг очень большой объём работ. Все работники, занятые на узле, а также большинство монтёров других околотков дистанции трудились на реконструкции: заменяли съезды, сдвигали брусья и шпалы при монтаже приводов стрелочных приводов, устанавливали изолирующие стыки, занимались сбрасывающими устройствами, помогали подрядным организациям. Искусно координировали работу бригад старший дорожный мастер Александр Андрейченко, дорожные мастера Дмитрий Кострюков и Александр Голованов. Чёткое руководство осуществлял главный инженер Георгий Даниленко. Объединив усилия, железнодорожники успешно справились с задачей по вводу ЭЦ к установленному сроку.
  В настоящее время снегоуборочная техника прибыла после ремонта, подготовлена и вышла в первые рейсы. Заканчивается выполнение плана капитального ремонта станционных путей. На станциях Жижица и Артёмово ПМС-199 отремонтировала по одному пути. Планируется отремонтировать в этом году ещё по одному пути на станциях Гущино и Великие Луки.
  У путейцев всегда хлопотно в межсезонье, а нынче тем более. Уже 22 года руководит уникальной дистанцией, в состав которой входит 17 околотков, а протяжённость главных путей около 400 километров, Александр Николаевич Шамов. Весь полигон он не один раз прошёл пешком. Собрал в единый кулак помощников, с которыми успешно решает самые сложные производственные вопросы.
  Руководство дистанции ждёт не дождётся, когда воздухообдувка заработает. На Псковщине снега мало не бывает, поэтому это дело – первоочередное. Остаётся ждать.
  Анатолий Сычёв  10 декабря 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS