Слесарь, токарь, фрезеровщик

      Слесарь станочного участка Геннадий Алексеевич Ефимов – известный в ОПМС-8 мастер на все руки. Делает любые работы – как слесарь, токарь, фрезеровщик. Всё, что касается механических частей путевой техники, пути, – по его части.
  К примеру, выезжающие на перегон путевые колонны часто просят сделать нетиповые накладки для рельсовых стыков. Летом Ефимов освоил фрезеровку этого изделия, к которому затем приваривают пластину. На участке трудятся специалисты всех станочных профессий, кузнец, сварщик: узел подчас требует самых разных технологий обработки.
Незаменимо мастерство Ефимова на объекте, куда в составе колонны он выезжал десять лет. Много времени отнимал ремонт малой механизации, домкратов. Теперь, разменяв седьмой десяток, мастер трудится на базе. По осени, пока путевые машины вдалеке, точит детали для ВПО, других моделей – впрок, на зиму, когда техника соберётся под родной крышей. Горячо тогда придётся!
  – Откуда силы черпаю? Живу круглый год за городом, на свежем воздухе, – поделился Геннадий Алексеевич. – Дом сложил, баню поставил. Огородом занимаюсь. Кое-что мастерю по крестьянской части – трактор, к примеру, сделал.
  Тепло и поддержку излучает мастер, нашедший своё дело – раз и на всю жизнь.

  Александр Лавров  7 декабря 2012 года. Газета "Октябрьская магистраль".

 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS