Следующий шаг – госзаказ

  В Пскове начальник ОЖД Виктор Степов и губернатор Псковской области Андрей Турчак подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2010–2012 годы
  Во встрече приняли участие помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александр Полукеев и вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ФПК Михаил Акулов.
  Соглашение между ОАО «РЖД» и областной администрацией определяет основы сотрудничества в инвестиционной, производственной, финансовой и социальной сферах, оно направлено на удовлетворение потребностей организаций и населения в железнодорожных перевозках. В первую очередь стороны обсудили на встрече перспективы развития в Псковской области пригородных перевозок. Как мы уже сообщали, с начала 2011-го полномочия по перевозке пригородных пассажиров на территории этого региона примет на себя ОАО «Северо-Западная ППК». В течение будущего года компания планирует перевезти по территории области более 1,3 млн пассажиров. Как заверяет руководство этой компании, она постарается создать комфортные и доступные условия проезда для граждан. В свою очередь администрации области предстоит сформировать госзаказ на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом и заключить с Северо-Западной ППК соответствующий договор. А также – предусмотреть расходные обязательства бюджета на возмещение железнодорожникам выпадающих доходов от перевозки пригородных пассажиров. Кстати, только за девять месяцев 2010-го эти убытки составили 796,7 млн рублей, а компенсация регионом за весь год предусмотрена в размере лишь трёх миллионов. Железнодорожники, со своей стороны, сокращают внутренние издержки и повышают эффективность перевозок в Псковской области. В частности, введённый в прошлом году в эксплуатацию на участке Санкт-Петербург – Псков дизель-электропоезд «Плесковъ» позволил обеспечить безубыточную перевозку пассажиров на этом направлении. Положительно – в экономическом плане – себя зарекомендовали и рельсовые автобусы на Великолукском узле.
  Железнодорожники вкладывают немалые средства в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Псковской области. Так, в нынешнем году компанией «РЖД» в эти цели будет инвестировано более 313,46 млн рублей, в том числе 20,26 млн – в хозяйство пригородных перевозок (для сравнения: в прошлом году общая сумма была гораздо меньшей – 127,87 млн рублей). Приоритетные мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры в области таковы: электрификация направления Сонково – Дно – Печоры-Псковские – Оредеж; техническое перевооружение станций Великие Луки, Новосокольники, Псков, развитие пограничной станции Пыталово (Скангали); реконструкция локомотивного депо Дно; строительство дома отдыха локомотивных бригад в Новосокольниках. Суммарные инвестиции на реализацию этих мероприятий за период 2009–2015 гг. составят 1,4 млрд руб­лей.
   В региональный и местные бюджеты Псковской области железнодорожники перечислили за десять месяцев этого года более 368,4 млн рублей налоговых выплат.

  17 декабря 2010 года. Марина Попова, газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS