Сидорович Александр Николаевич

Александр Николаевич родился в 1924 году на станции Маслогостицы Верхолинского сельсовета Псковского района в семье железнодорожника. После окончания семилетней школы работал в Ленинграде на Кировском заводе, занимался в аэроклубе.
Великая Отечественная война застала Александра Сидоровича курсантом военно-авиационной школы. Молодой летчик-штурмовик сержант А. Н. Сидорович прибыл на фронт в конце сентября 1943 года, воевал на Гомельском, Жлобинском, Бобруйском направлениях, показывая образцы боевой работы.
    22 июня 1944 года, выполняя задачу по штурмовке отходящих войск противника, на дороге Бобруйск - Осиповичи Сидорович поджег 2 бензозаправщика, 4 автомашины и уничтожил тягач. В качестве заместителя ведущего группы он содействовал форсированию нашими войсками рек Западного Буга и Нарева, участвовал в ликвидации военных опорных пунктов противника Вышкув, Сероцк, Радзымин и других.
    Всего за период пребывания на Центральном и Белорусском фронтах с сентября 1943 года по 5 мая 1945 года Сидорович произвел 124 боевых вылета на штурмовку техники и живой силы противника. За это время им уничтожено или повреждено: танков - 9, автомашин с грузами - 40, тягачей - 2, батарей полевой артиллерии - 2, складов с боеприпасами и горючим - 3, железнодорожных вагонов - 9, создано 14 очагов пожара, в воздушном бою сбито 2 вражеских самолета, истреблено до 300 солдат и офицеров противника.
    За мужество и отвагу в бою Александр Сидорович был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени и Красной Звезды.
    За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года Сидоровичу Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS