Семья Кольцовых-Афанасьевых
 (из книги "Семейные династии железнодорожников")

     Валентина Владимировна Афанасьева происходит из старой петербургской семьи. У деда была большая библиотека, немало интересных книг прочитала она там. Очень любила Валентина театр. Ее отец Кольцов Владимир Михайлович был помощником машиниста в депо Лениград-Витебское-Сортировочное. Мать Александра Михайловна тоже работала на железной дороге. В семье было четверо детей. В 1935 году умирает отец. Шестнадцатилетняя Валентина поступает работать в управление Октябрьской железной дороги.
     22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже 23 июня Валентину Кольцову призывают в спецформирования войск НКПС – головной восстановительный поезд №10. начались годы войны, блокады.
     Афанасьев Мефодий Савельевич после окончания железнодорожного техникума был направлен на работу в Управление Октябрьской железной дороги. С Валентиной Кольцовой они были в одной комсомольской организации. В 1942 году Афанасьева направляют в восстановительный поезд №10. здесь он встречается с Валентиной, которая занимается кадрами и оформляет его документы. Прошла страшная блокадная зима, Мефодий очень истощен и плохо выглядит. Сознавая это, он даже смутился при встрече с Валентиной. У Валентины Владимировны были в Ленинграде мама и три брата. И хотя она делилась с ними своим скудным пайком, все они умерли. Все годы войны Валентина и Мефодий проходили трудную службу на восстановительном поезде. В 1944 году они поженились. Это было уже в Забайкалье, куда направилось их подразделение. Там они строили дорогу в обход Байкала. Расформирование поезда продлилось до 1948 года.
В октябре 1945 года в семье Афанасьевых родился сын Борис – исполнилась мечта отца, а в сентябре 1948 года родилась такая же желанная дочь Галина. 
     В декабре 1949 года семья переехала во Псков. Валентина Владимировна начала работать в дистанции пути, Мефодий Савельевич – в управлении Псковского отделения Октябрьской ж.д. Жили дружно, с любовью относились друг к другу и к детям. Невестка с свекровью были как мать с дочерью. За это Мефодий Савельевич был благодарен как своей матери, так и своей жене.
     Но в 1954 году случилось большое несчастье: трагически погиб Мефодий Савельевич – утонул в реке.
    …Шли годы, подрастали дети. Сын Борис, окончив 7 классов, стал работать в дистанции пути. Служил во флоте, после армии окончил железнодорожный техникум, сейчас работает мостовым мастером. Дочь Галина тоже окончила железнодорожный техникум. Она организует работу трех околотков.
    Вся семья: отец, мать, сын, дочь окончили Ленинградский железнодорожный техникум имени Дзержинского. Борис и Галина, также, как и мать работают в дистанции пути. У Валентины Владимировны уже трое внуков и один правнук.
  Семейные фотографии
 Афанасьев Мефодий Савельевич. 1953 год
 Афанасьев Мефодий Савельевич. 
 На родине Мефодия Савельевича в деревне Жуковка в 1953 году
 Афанасьева Валентина Владимировна
 Афанасьева Валентина Владимировна
 Афанасьев Борис Мефодьевич 
 Храброва Галина Мефодьевна 
Еще о Валентине Владимировне Афанасьевой

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS