Шампанским об угол, или СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ!

   В минувший четверг в Пскове на базе завода ПЭМЗ прошло совещание по организации производства оборудования для энергообеспечения пассажирских вагонов "Заря".
   Вагоны эти, выпускаемые в нашей стране, настоящего мирового уровня, оборудование для него, следовательно, тоже должно отвечать самым высоким стандартам, и то, что это высококлассное оборудование будет производиться псковскими заводами, казалось бы, уже разваленными, весьма примечательно.
   Завод ПЭМЗ, входящий в концерн "Тверьвагонсистема", станет заниматься частично производством и полностью сборкой кондиционеров. Вагонный кондиционер - не оконный. Это многотонное сложное сооружение, обеспечивающее подачу в вагон теплого и холодного воздуха и его очистку. Раньше их делали в Твери, теперь основное производство будет перенесено в Псков, и псковичи, начав в октябре с двух, в ноябре с пяти, в следующем году станут производить сорок кондиционеров в месяц. О качестве нового оборудования говорит и тот факт, что во время длительных испытаний вагонов "Заря", по программе должно было произойти что-то вроде крушения. Крушение произошло, вагон развалился, а кондиционер не только остался цел, но и продолжал работать. Кстати, это оборудование, которое нам предлагали покупать у них немцы, обходится почти в 3 раза дешевле немецкого.
   В оборудовании вагонов нового типа будут задействованы еще 4 псковских предприятия. Пскову это дает несколько сотен новых рабочих мест. Тот же ПЭМЗ под новое производство открыл цех и принял на работу более 300 человек. Задолженность по зарплате сократилась с 11 до 2,5 месяцев.
   На совещании был показан и первый собранный на предприятии кондиционер. Представители генеральных заказчиков - Министерства путей сообщения и Тверского вагонного завода - разбили об углы кондиционера по бутылке шампанского. Во всем мире, по традиции, ставшей уже не только морской, это означает одно: "счастливого плавания".
  В.Клевцов      Газета "Так надо!".  1999 год.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS