Решается судьба музея

    Комитет по экономическому развитию Псковской городской думы третьего созыва не утвердил решение мэра города о передаче помещения Музея истории псковских железнодорожников ОАО «Российские железные дороги» в безвозмездное пользование.
   Напомним, что 16 ноября на совете администрации мэр Пскова Михаил Хоронен поручил комитету управления муниципальным имуществом и комитету культуры оформить бесплатное пользование помещением по адресу: г. Псков, улица Вокзальная, дом 38/29 для железнодорожного музея «минимум на два года».
   Однако, как сообщили в пресс-службе Псковской городской думы, 16 января на заседании комитета по экономическому развитию Псковской городской думы большинство депутатов (4 из 6) высказали мнение, что акционерное общество — богатая организация и вполне может заплатить арендную плату. Также политики сослались на тот факт, что железная дорога избавляется от своих непрофильных активов и сворачивает социальные программы, а в связи с этим музей может просто прекратить свое существование.
    Главный хранитель музея
Татьяна Костина сообщила, что такое решение неожиданно. По ее словам, это единственный железнодорожный музей в Пскове — музей бесплатный и посещаемый. Со стороны городской администрации необходимо только предоставление помещения в безвозмездное пользование, затраты же на содержание музея берет на себя Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД». Руководство учреждения планирует обратиться к депутатам с письмом о необходимости сохранения музея для города.
   Окончательное же решение должна вынести сессия Псковской городской думы, намеченная на 26 января.
    Анна Артамонова 20 января 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS