Рельсовые автобусы сэкономили депо Великих Лук более 2 млн. рублей

  Более 2 млн. рублей составила экономия топлива и смазочных материалов в локомотивном депо Великие Луки при использовании рельсовых автобусов на малодеятельных участках Октябрьской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» за 5 месяцев 2007 года. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в службе по связям с общественностью ОЖД.
   С 2005 года пригородные перевозки на участках Великие Луки - Сущево, Великие Луки - Земцы, Великие Луки - Назимово дирекции Псков - пригород осуществляются четырьмя сдвоенными одновагонными рельсовыми автобусами типа РА-1. Техническое обслуживание современного подвижного состава осуществляется на площадях локомотивного депо Великие Луки специалистами ЗАО «Метровагонмаш» по договору с дорогой совместно с работниками депо.
   Анализ результатов использования на данных направлениях рельсовых автобусов за 2006 год подтвердил их рентабельность. Экономический эффект при замене локомотивов, к которым цеплялось всего по 2-4 пассажирских вагона на рельсовые автобусы, по расходу топлива за прошедший год составил более 6 млн. рублей, по затратам на ремонт около 2 млн. рублей. Введение в эксплуатацию рельсовых автобусов позволило высвободить в сутки 4 магистральных локомотива, 12 классных вагонов и 6 проводников.
    В 2006 году пассажирские перевозки рельсовыми автобусами по населенности были востребованы на 103%. Учитывая перспективность введения в эксплуатацию рельсовых автобусов на малодеятельных участках дороги, служба пригородных перевозок Октябрьской магистрали планирует расширить территорию использования рельсовых автобусов на участках деятельности локомотивных депо Бологое, Ржев, Дно, Выборг, Сортавала.
    В третьем квартале 2007 года запланирована поставка двух трехвагонных рельсовых автобуса для эксплуатации также на участках обслуживания локомотивного депо Великие Луки. А к 2009 году планируется поставка четырех одновагонных, четырнадцати двух- и семи трехвагонных - рельсовых автобусов.
    Источник: Псковская Лента Новостей 28.06.2007 12:59

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS