Путь далек лежит

   В наше время автомобильного бума стать фанатом автомобиля — не диво. Но единицы водителей вырастают в асов вождения, и среди них — водитель автоколонны № 3 Великие Луки Санкт-Петербург—Витебской автобазы Сергей Коньков
     На своем предприятии, которому уже пять лет, Сергей трудится с первого дня. А до этого — тоже на железной дороге, в дистанции гражданских сооружений. Для города на Ловати «железка», две ветки которой скрестились здесь сто лет назад, всегда играла огромную роль. Коньков возил первые годы стройматериалы для объектов Великолукской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, а быть причастным к обустройству помещений, где трудятся железнодорожники разных хозяйств, всегда приятно. 
     В каждой профессии и в любом возрасте — а Сергею всего 33 — есть простор для развития, личностного роста. При условии, что вкладываешь в дело душу, привносишь максимум в общую копилку и получаешь от работы удовлетворение. И одновременно сам растешь.
    Коньков на своем 4,5-тонном грузовике (водить он может автомобиль любой марки) ежедневно колесит от Питера до Себежа, от границы с прибалтийскими странами до Соблаго. Возит разные грузы для великолукского узла: запчасти к машинам, стройматериалы, инструменты. И, как настоящий хозяин, любовно заботится о кормилице-машине, своевременно проводит техобслуживание и ремонт. И машина платит ему взаимностью: работает надежно, межремонтные сроки функционирования ее агрегатов возросли на 10 процентов.
     Забота о грузовике неотделима от экономии энергетических ресурсов, которых на нашей планете становится все меньше. Коньков в 2004-м сэкономил более 500 литров бензина, а в прошлом году объем сбереженного горючего составил почти 700 литров. Да еще дополнительно 52 литра моторного масла сохранено. 
     И пусть дороги ныне в стране получше, лишь настоящий профессионал, как Коньков, способен покрывать тысячи километров, не получив ни одного замечания от ГИБДД. 
      Так шаг за шагом и складывается мастер, подтверждением чему — его победы на конкурсах профессионального мастерства. Сергей Коньков был признан лучшим водителем Октябрьской железной дороги в 2003 и 2005 годах, сейчас он представлен к награждению знаком «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте за 2005 год». 
     Радостно сознавать в День защитника Отечества, что сильные, надежные мужчины живут и трудятся именно на псковской земле, где и родилась наша армия. 
     25 февраля 2006 года. Владимир Саблин.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS